...

Главы Туркменистана и Украины договорились о продолжении интенсивного политического диалога - совместное заявление

Туркменистан Материалы 16 сентября 2009 17:14 (UTC +04:00)
Президенты Туркменистана и Украины Гурбангулы Бердымухамедов и Виктор Ющенко договорились о продолжении интенсивного политического диалога на высшем уровне по проблемам, составляющим взаимный интерес.
Главы Туркменистана и Украины договорились о продолжении интенсивного политического диалога  - совместное заявление

Туркменистан, Ашхабад, 16 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

Президенты Туркменистана и Украины Гурбангулы Бердымухамедов и Виктор Ющенко договорились о продолжении интенсивного политического диалога на высшем уровне по проблемам, составляющим взаимный интерес.

Это следует из текста совместного заявления, подписанного главами государств в рамках визита Ющенко в Туркменистан 14-16 сентября 2009 года.

В заявлении также говорится, что в ходе переговоров, прошедших в атмосфере дружбы, взаимопонимания и конструктивности, главы государств обменялись мнениями по широкому спектру вопросов туркмено-украинских отношений, актуальным международным и региональным проблемам, представляющим взаимный интерес.

Была подтверждена приверженность двух стран укреплению туркмено-украинского сотрудничества, а также отмечено наличие значительного потенциала для развития двусторонних отношений в различных областях, определены конкретные направления партнерства.

Стороны признали целесообразность создания механизма проведения регулярных двусторонних консультаций по ряду вопросов, представляющих взаимный интерес.

В этом контексте президенты акцентировали внимание на значительных перспективах туркмено-украинских отношений в приоритетных направлениях торгово-экономического сотрудничества. Особо была отмечена важность сотрудничества в областях топливно-энергетического комплекса, транспорта, связи, строительства, промышленности строительных материалов.

Президенты высоко оценили договоренности и результаты двусторонних встреч представителей деловых кругов, которые прошли в рамках этого визита, и выразили твердое мнение о максимальном содействии совместной работе предпринимателей Туркменистана и Украины.

Была подчеркнута важность деятельности Совместной межправительственной туркмено-украинской комиссии по вопросам экономического сотрудничества как ключевого механизма активизации торгово-экономических отношений между Туркменистаном и Украиной, а также достигнута договоренность о проведении ее очередного заседания до конца 2009 года.

Была подтверждена обоюдная заинтересованность в углублении сотрудничества в области науки и технологий, образования, культуры, искусства, туризма, спорта и активизации контактов в этих сферах. В этом контексте Туркменистан и Украина выражают приверженность сохранению и укреплению духовных и культурных связей между народами двух стран.

Президенты выразили удовлетворение состоянием договорно-правовой базы между Туркменистаном и Украиной и высказались за необходимость ее дальнейшего расширения с целью создания правовых инструментов для интенсификации двусторонних отношений в политической, торгово-экономической, научно-технической и культурно-гуманитарной сферах.

Стороны договорились расширять межрегиональное сотрудничество путем установления побратимских связей между городами и областями двух стран.

Главы государств подчеркнули обоюдное стремление Туркменистана и Украины содействовать укреплению международного мира, безопасности и стабильности, установлению климата доверия и взаимопонимания в региональном и международном масштабах.

Президенты выразили также взаимное понимание усилий двух стран, направленных на укрепление их национальной безопасности как важной составляющей обеспечения региональной стабильности.

Президенты обсудили проблемы взаимодействия в рамках международных организаций. Они подчеркнули, что Туркменистан и Украина придают особое значение укреплению роли Организации Объединенных Наций в решении глобальных проблем международной безопасности и устойчивого развития, реализации целей и задач, зафиксированных в Уставе ООН, а также других программных документах организации.

Стороны отметили необходимость дальнейшего развития сотрудничества в сфере борьбы с транснациональной преступностью, в том числе с терроризмом, пиратством, торговлей людьми, незаконным оборотом наркотиков, а также другими вызовами и угрозами международной безопасности.

Президент Украины В.А.Ющенко выразил сердечную благодарность президенту Г.М.Бердымухамедову и всему народу Туркменистана за теплый прием и гостеприимство, оказанные ему и сопровождающей его делегации, и пригласил президента Туркменистана посетить с официальным визитом Украину в удобное для него время. Приглашение было с благодарностью принято.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей