...

Наркомания в Туркменистане: новые опасности

Туркменистан Материалы 22 сентября 2009 15:47 (UTC +04:00)
В нынешнем году правоохранительные органы Туркмении рапортовали о том, что нанесли ощутимый удар по наркомафии
Наркомания в Туркменистане: новые опасности

Дурды Назаров, Deutsche Welle

В нынешнем году правоохранительные органы Туркмении рапортовали о том, что нанесли ощутимый удар по наркомафии. Крупная партия наркотиков (весом более тонны), изъятая в ходе оперативно-розыскных и следственных мероприятий, уничтожена в специальных печах в местечке Касамлы Джульге. На севере страны задержан наркодилер, женщина, у которой нашли и конфисковали десятки килограммов героина, кокаина и опия-терьяка. В ряде городов и сел были ликвидированы точки реализации наркотиков, а те, кто занимался этим незаконным бизнесом, отправлены за колючую проволоку.

Успехи достигнуты, благодаря новой службе

Объявленный властями успех прежде всего отнесен на счет новой структуры - Госслужбы по борьбе с наркотиками, в прошлом году созданной по решению нового президента Гурбангулы Бердымухамедова.

Но помимо официальных заявлений есть и иные указания на то, что новый глава государства менее толерантен к наркомафии, нежели его предшественник Туркменбаши.

Сами наркоманы говорят, что стало труднее доставать дозу, и она выросла в цене в два и более раза. Мелкие реализаторы лишились поставок от оптовиков, да и цены за риски возросли.Несмотря на это, среди жителей и тех, кто знаком с подноготной работы туркменских правоохранительных органов, царит скепсис в отношении того, что Госслужбе по борьбе с наркотиками удастся одолеть наркотрафик.

"Это только пока так, - считают пессимистично настроенные наблюдатели, - когда новой структуре надо продемонстрировать результаты своей работы. Но пройдет немного времени, и все вернется на круги своя. Ведь наркотики - прибыльное дело, что означает, что у накромафии вскоре может появиться новая крыша в лице сотрудников Госслужбы по борьбе с наркотиками".          

Палки в колеса

Пока не существовало Госслужбы, с наркотиками боролись специализированные отделы в системы МВД и МНБ. Об успешности борьбы говорит хотя бы тот факт, что даже руководителям этих ведомств тогдашний президент страны Ниязов ставил на вид сговор с наркодельцами.

Выступая по национальному телевидению в начале 2002 года, Туркменбаши обвинял высшее руководство МНБ, включая его главу Мухаммеда Назарова, в связях с наркомафией. Через несколько лет в наркотрафике был обвинен близкий родственник тогдашнего генерального прокурора страны - Курбанбиби Атаджановой.

И сейчас, как выясняется, некоторые оперативные сотрудники МВД и МНБ пытаются вставлять палки в колеса своим коллегам, крышуя этот прибыльный бизнес. По словам одного из офицеров Госслужбы по борьбе с наркотиками, им часто при проведении оперативных мероприятий приходится сталкиваться с попытками отдельных чинов из прокуратуры, полиции и МНБ под разными предлогами вмешаться в их ход.

Так, при задержании крупного наркодилера из Ташаузской области Рахатай Раззаковой и особенно в ходе расследования этого уголовного дела подтвердились факты о связях некоторых офицеров местного управления МНБ с задержанной наркобаронессой.

Внешняя угроза

В Туркмении нет плантаций опийного мака, и в основном опиаты поступают из-за границы - в первую очередь из Афганистана, причем либо непосредственно оттуда, либо через территории сопредельных государств. Пограничная служба Туркмении не справляется с пресечением этого трафика.

По признанию высокопоставленного чиновника государственной пограничной службы, стражам границы удается задержать только малую часть того, что незаконно провозится из-за рубежа. Также небольшая часть наркотиков изымается правоохранительными структурами. А большая часть товара, поступающего в Туркмению извне, следует транзитом дальше, например, в Казахстан через Балканский велаят и через плато Устюрт на севере страны, а потом в Россию и дальше, в Европу.

Правительство Туркмении демонстрирует меры по укреплению государственной границы и оснащению ее современным оборудованием по слежению и контролю. Однако в самой Туркмении мало верят в эффективность этих мер. В первую очередь, потому, что уровень сознания пограничников, таможенников, полицейских и "комитетчиков" в их массе заставляет сомневаться в готовности устоять перед соблазном легкой наживы и умении дать достойный отпор наркобаронам.

Тэги:
Лента

Лента новостей