...

Президент Туркменистана пригласил с визитом в Ашхабад глав Сербии, Польши, Эстонии

Туркменистан Материалы 25 сентября 2009 16:45 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов во время встреч в Нью-Йорке, куда они приехал для участия в работе ООН пригласил посетить с официальным визитом Ашхабад глав ряда европейских государств – президента Сербии Бориса Тадича, президента Польши – Леха Качински, президента Эстонии - Тоомаса Ильвеса
Президент Туркменистана пригласил с визитом в Ашхабад глав Сербии, Польши, Эстонии

Туркменистан, Ашхабад, 25 сентября / корр. Trend Г.Гасанов / Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов во время встреч в Нью-Йорке, куда он приехал для участия в работе ООН, пригласил посетить с официальным визитом Ашхабад глав ряда европейских государств - президента Сербии Бориса Тадича, президента Польши - Леха Качински, президента Эстонии - Тоомаса Ильвеса.

Как сообщает официальный туркменский источник, сроки визитов будут согласованы по дипломатическим каналам. Предварительно для подготовки этих визитов туркменскую столицу посетят представительные делегации, которые конкретизируют перспективные направления партнерства.

Европа с Туркменистаном связывает газопроводный проект Набукко, к которому центральноазиатская страна, судя по недавним заявлениям Бердымухамедова, готова присоединиться. При этом он подчеркивал, что Туркменистан продает газ у своих границ и значительные запасы этого природного топлива подтверждены независимыми западными аудиторами.

Лех Качински на встрече с туркменским руководителем отметил важность активизации межгосударственных отношений в топливно-энергетическом комплексе. Как сообщает сегодня национальный телеканал Алтын Асыр, подчеркнув одну из ключевых позиций Туркменистана в Каспийском регионе и в Центральной Азии, польский президент отметил, что инициативы Туркменистана по широкомасштабному международному сотрудничеству в энергетической сфере вызывают особый интерес во многих странах Евросоюза, в том числе в Польше, которая заинтересована в активизации двустороннего партнерства.

"Выгодное географическое положение Польши, находящейся в центре Европы, позволяет активно развивать транзитные маршруты для энергопоставок из Каспийского региона в Европу, что является важным стимулом для развития взаимовыгодного сотрудничества", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей