...

В ближайшие дни состоится визит президента Туркменистана в Италию

Туркменистан Материалы 21 ноября 2009 11:00 (UTC +04:00)
В третьей декаде ноября 2009 года запланирован официальный визит президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Итальянскую Республику
В ближайшие дни состоится визит президента Туркменистана в Италию

Туркменистан, Ашхабад, 21 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

В третьей декаде ноября 2009 года запланирован официальный визит президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Итальянскую Республику, сообщает сегодня национальный телеканал Алтын Асыр.

"Предстоящие туркмено-итальянские переговоры на высшем уровне призваны вывести межгосударственное партнерство на качественно новый, отвечающий его потенциалу, уровень", - сказал туркменский руководитель, на которого ссылается ТВ.

По мнению Бердымухамедова, запланированные в рамках визита встречи с представителями крупного итальянского бизнеса позволят определить перспективные направления наращивания взаимовыгодных деловых контактов.

"Этот визит станет важным шагом на пути дальнейшего расширения конструктивного диалога Туркменистан - Европейский Союз, который в последние годы заметно активизировался", - сказал Бердымухамедов.

Ведущая итальянская нефтегазовая компания Eni присутствует в Туркменистане с 2008 года, когда ей удалось закупить контрольный пакет акций Burren Energy plc (Великобритания).

Основными конкурентами Eni в борьбе за эту сделку были Korea National Oil Corporation и Adani Welspun Exploration Limited. Таким образом, компания получила доступ к разработке контрактной территории Бурун на площади Небит-Даг (западный Туркменистан) в 200 квадратных километров, ежесуточно там добывается в среднем до 12 тысяч баррелей нефти.

Eni проявила интерес в долгосрочном формате к идее создания трубопровода, который бы транспортировал газ из каспийского региона в Пакистан и Индию.

C автором статьим можно связаться по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей