...

Открытие газопровода выведет отношения Пекина и Ашхабада на новую высоту - Ху Цзиньтао

Туркменистан Материалы 13 декабря 2009 19:01 (UTC +04:00)
Газопровод Туркмения - Китай, открытие которого запланировано на понедельник, знаменует выход сотрудничества Пекина и Ашхабада "на совершенно новую высоту", заявил в воскресенье председатель КНР Ху Цзиньтао, который совершает официальный визит в туркменскую столицу.
Открытие газопровода выведет отношения Пекина и Ашхабада на новую высоту - Ху Цзиньтао

Газопровод Туркмения - Китай, открытие которого запланировано на понедельник, знаменует выход сотрудничества Пекина и Ашхабада "на совершенно новую высоту", заявил в воскресенье председатель КНР Ху Цзиньтао, который совершает официальный визит в туркменскую столицу, пишет РИА Новости.
Открытие газопровода состоится 14 декабря в Лебапском велаяте на северо-востоке Туркмении. В торжественной церемонии открытия примут участие Гурбангулы Бердымухамедов, Ху Цзиньтао, а также прибывшие в Ашхабад президент Узбекистана Ислам Каримов и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
Председатель КНР также выразил готовность совместно с туркменской стороной обеспечить успешную эксплуатацию этого газопровода.
По словам китайского лидера, запуск этой газовой магистрали открывает широкие возможности для развития взаимовыгодного сотрудничества в таких сферах, как разведка и совместное освоение газовых месторождений, транспортировка и продажа газа, переработка газовых и нефтяных ресурсов.
В свою очередь, туркменский президент Гурбангулы Бердымухамедов высоко оценил значение газопровода, подчеркнув, что "этот стратегический проект отвечает долгосрочным интересам Туркменистана и Китая, и соответствует логике регионального и глобального экономического развития, в котором поставки энергоносителей играют всевозрастающую роль".
"Завтра мы вместе откроем задвижку, туркменский газ пойдет в Китай, и с этого дня Туркменистан будет в течение 30 лет поставлять в КНР 40 миллиардов кубометров газа ежегодно", - сказал президент Бердымухамедов.
Открытие газопровода Туркмения - Китай состоится 14 декабря в Лебапском велаяте на северо-востоке Туркмении. В церемонии открытия примут участие Гурбангулы Бердымухамедов, Ху Цзиньтао, а также прибывшие в Ашхабад президент Узбекистана Ислам Каримов и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
Планируется, что полную проектную мощность новая газовая магистраль, протяженность которой составит около 7 тысяч километров, выйдет в 2012 году.
КНР является одним из самых крупных торгово-экономических партнеров Туркмении и занимает в ее общем объеме внешней торговли четвертое место. Начиная с 2000 года торговый оборот между двумя странами увеличился почти в 40 раз и по итогам 2008 года составил около 1,5 миллионов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей