...

Президент Туркменистана отбыл в Японию с официальным визитом

Туркменистан Материалы 15 декабря 2009 19:39 (UTC +04:00)
15 декабря президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов отправился в Токио с трехдневным официальным визитом по приглашению императора Японии Акихито.
Президент Туркменистана отбыл в Японию с официальным визитом

15 декабря президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов отправился в Токио с трехдневным официальным визитом по приглашению императора Японии Акихито, пишет Фергана.Ру.

Как сообщает Туркменистан.Ру со ссылкой на пресс-службу туркменского МИДа, программа трехдневного пребывания в Японии включает в себя "целый ряд важных двусторонних встреч и переговоров, призванных вывести традиционное сотрудничество на качественно новый уровень, отвечающий имеющемуся колоссальному потенциалу и интересам народов двух стран".

Одной из центральных тем предстоящих встреч станет обсуждение возможностей наращивания сотрудничества сторон в стратегической - топливно-энергетической сфере, развитию которой и Туркменистан, и Япония уделяют первостепенное внимание, подчеркнули в пресс-службе. Туркменистан заинтересован в японских технологиях добычи нефти и газа и дорожного строительства, отмечает ТуркменИнформ. К подписанию готов пакет документов, призванных значительно расширить рамки традиционного туркмено-японского сотрудничества.

Кроме того, в рамках визита в японской столице пройдет 8-е заседание туркмено-японского экономического комитета, на котором будут выработаны конкретные действия по интенсификации двустороннего взаимовыгодного сотрудничества.

По данным Туркменистан-Золотой век, между Туркменистаном и Японией подписано 20 международных документов, составляющих нормативно-правовую базу двустороннего взаимодействия. По итогам 10 месяцев 2009 года экспорт туркменских товаров в Японию увеличился в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 20 процентов. По данным Министерства экономики и развития Туркменистана, по состоянию на 1 декабря этого года в стране зарегистрированы и работают 3 предприятия с участием японского капитала, заключены 23 инвестиционных проекта, часть которых уже осуществлена.

Лента

Лента новостей