...

Медведев прибыл в Туркменистан, где обсудит сотрудничество в ТЭК

Туркменистан Материалы 22 декабря 2009 00:13 (UTC +04:00)
Президент России Дмитрий Медведев прибыл с рабочим визитом в Туркменистан, где проведет переговоры по сотрудничеству в топливно-энергетической сфере со своим туркменским коллегой Гурбангулы Бердымухамедовым и поучаствует в церемонии открытия новой русскоязычной школы, сообщает РБК.
Медведев прибыл в Туркменистан, где обсудит сотрудничество в ТЭК

Президент России Дмитрий Медведев прибыл с рабочим визитом в Туркменистан, где проведет переговоры по сотрудничеству в топливно-энергетической сфере со своим туркменским коллегой Гурбангулы Бердымухамедовым и поучаствует в церемонии открытия новой русскоязычной школы, сообщает РИА Новости.
Как сообщил ранее источник в Кремле, глава российского государства обсудит с Бердымухамедовым ряд международных вопросов, в частности, ситуацию в Афганистане и взаимодействие в рамках "Каспийской пятерки".
По его словам, лидеры двух стран будут говорить о координации "по таким актуальным темам, как борьба с международным терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, транснациональной организованной преступностью".
"Особое внимание будет уделено российской инициативе о разработке Договора о европейской безопасности, ситуации в Афганистане, взаимодействию в рамках СНГ и "Каспийской пятерки", - сказал источник.
По информации кремлевского источника, одной из ключевых тем станет сотрудничество России и Туркмении в топливно-энергетической сфере.
В центре внимания президентов будет и в целом наращивание двустороннего торгово-экономического взаимодействия. В Кремле напомнили, что Россия занимает первое место среди торговых партнеров Туркмении.
Кроме того, Медведев вместе с Бердымухамедовым примут участие в церемонии открытия нового здания русскоязычной школы имени А.С.Пушкина - единственного в Туркмении русскоязычного среднего учебного заведения, работающего по 11-летней российской программе.
Школа была создана в 2002 году в соответствии с межправительственным соглашением.

Лента

Лента новостей