...

В Туркменистане обсуждают Программу развития на Каспии военно-морских сил на период до 2015 года

Туркменистан Материалы 23 января 2010 08:15 (UTC +04:00)
В повестку дня заседания Госсовета безопасности Туркменистана, прошедшего накануне было вынесено рассмотрение "Программы развития Военно-морских сил Вооруженных Сил (ВМС) Туркменистана на период до 2015 года", сообщает сегодня пресс-служба туркменского правительства.
В Туркменистане обсуждают Программу развития на Каспии военно-морских сил на период до 2015 года

Туркменистан, Ашхабад, 23 января /корр. Trend Г. Гасанов/

В  повестку дня заседания Госсовета безопасности Туркменистана, прошедшего накануне было вынесено рассмотрение "Программы развития Военно-морских сил Вооруженных Сил (ВМС) Туркменистана на период до 2015 года", сообщает сегодня пресс-служба туркменского правительства.

"Принятие этого важнейшего документа знаменует собой начало важной и ответственной работы по созданию в составе Министерства обороны национальных ВМС, на которые будет возложена задача по обеспечению защиты интересов нашей страны на Каспийском море", - сказал президент Гурабнгулы Бердымухамедов, который также является верховным главнокомандующим Вооруженными Силами (ВС) страны.

На заседании Госсовета также обсуждался план мероприятий для Министерства обороны и Государственной пограничной службы Туркменистана по исполнению данной программы.

"ВС страны должны стать надежным форпостом миролюбивой политики и военно-политической стратегии Туркменского государства, идейным стержнем которой является принятая в начале прошлого года военная доктрина, разработанная с учетом нейтрального статуса страны и проводимого ею внешнеполитического курса", - отметил туркменский руководитель.

Бердымухамедов впервые вопрос о создании ВМС поднял в августе 2009 года. Тогда он отмечал, что Туркменистан имеет протяженную  границу в акватории Каспия, которую  следует "надежно охранять, как  и на суше". Согласно его распоряжению, до 2015 годы в стране в этой части будет создана военно-морская база, которая будет снабжена современной техникой наблюдения и кораблями с ракетами на борту.

Необходимость такого рода мероприятий, было мотивировано тем, что в современном мире набирают оборот международные экстремистские и террористические группировки, заинтересованные в наркоконтрабанде. 

Лента

Лента новостей