...

Пан Ги Мун в первой половине дня встретится в Ашхабаде с президентом Туркменистана

Туркменистан Материалы 2 апреля 2010 07:57 (UTC +04:00)
Туркменистан, Ашхабад, 2 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/
Пан Ги Мун в первой половине дня встретится в Ашхабаде с президентом Туркменистана

Туркменистан, Ашхабад, 2 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

В первой половине дня запланирована встреча генерального секретаря ООН Пан Ги Муна с президентом  Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

"Предстоящие переговоры станут важным шагом на пути расширения многолетнего продуктивного диалога между Туркменистаном и ООН, наполнения его новым, отвечающим всеобщим интересам содержанием", - сообщает сегодня пресс-служба туркменского правительства.

Пан Ги Мун посетит региональный центр ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии, штаб-квратира которого разместилась в столице Туркменистана.

Спецпредставитель генсекретаря ООН, глава этого центра Мирослав Енч сказал в Ашхабаде журналистам, что Пан Ги Мун во время турне по Центральной Азии проведет переговоры с первыми лицами по региональной проблематике, оценит состояние и перспективы развития сотрудничества ООН.

В повестке дня - вопросы возможного содействия Центральноазиатских государств усилиям мирового сообщества по стабилизации ситуации в Афганистане, взаимодействия ООН с международными и региональными организациями, а также нераспространения ядерного оружия.

Обсудить предстоит и аспекты экологической безопасности и рационального использования природных ресурсов.

"Генеральный секретарь планирует посетить зону Аральского моря и обсудить с руководителями стран региона меры, предпринимаемые ими по улучшению экологической ситуации", - сказал спецпредставитель в интервью государственной службе новостей Туркмен довлет хабарлары (ТДХ).

По его словам, будут затронуты вопросы противодействия таким угрозам, как трансграничная преступность, включающая деятельность террористических группировок и торговцев наркотиками.

"Регион подвержен влиянию и такого фактора, как глобальный финансово-экономический кризис, хотя его воздействие не одинаково для всех Центральноазиатских государств", - сказал Енч.

Тэги:
Лента

Лента новостей