...

В Туркменистане откроется научно-исследовательский институт коневодства

Туркменистан Материалы 29 июля 2010 13:09 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов посчитал "целесообразным создание в стране научно-исследовательского института коневодства", сообщает в четверг национальный телеканал "Алтын Асыр".
В Туркменистане откроется научно-исследовательский институт коневодства

Туркменистан, Ашхабад, 29 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов посчитал "целесообразным создание в стране научно-исследовательского института коневодства", сообщает в четверг национальный телеканал "Алтын Асыр".

Речь об этом зашла во время его посещения возводимого в Ахалском велаяте (области) крупного конноспортивного комплекса. В ближайшее время аналогичные объекты появятся во всех велаятах страны.

Подрядные работы поручены турецким компаниям Etkin Yapi Sanayi ve Ticaret A.S и Sevincler Insaat Taah. Tic. Ltd. Sti., а также российскому ООО Itera-Inwest-Stroy, ливанской Goodness International Resources Ltd.

"Проводимая в стране работа по разведению племенных скакунов должна опираться на научные изыскания в этой области. Необходимо наладить строгий контроль над ведением первичного учета скакунов, вести селекционную работу на постоянной основе", - сказал туркменский руководитель.

Как говорится в сообщении, все областные комплексы будут соединены между собой системой централизованного тотализатора, позволяющего любителям скачек на расстоянии отслеживать ход соревнований и делать ставки.

Под ипподром в Ахалском велаяте отведена площадь в 83 гектара. Это будет комплекс экстра-класса, где за ходом скачек смогут следить сразу 7 тысяч зрителей, для которых будут построены открытая трибуна на 5000 мест и крытая - на 2000 мест.

В Туркменистане ведется целенаправленная селекционно-племенная работа по увеличению элитного поголовья, распространению и популяризации этой уникальной породы во всем мире, на государственном уровне проводятся весенние и осенние скачки с участием элитных пород лошадей.

Гордый профиль жеребца Янардага - прославленного ахалтекинца, ставшего чемпионом породы 1999 года, украшает центральную часть Государственного герба Туркменистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей