...

Кабул и Ашхабад провели межмидовские политические консультации

Туркменистан Материалы 5 августа 2010 19:30 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 5 августа /корр. Trend Г.Гасанов/

В Ашхабаде прошли туркмено-афганские межмидовские политические консультации при участии замминистра иностранных дел Афганистана Эклила Хакими, сообщает национальный телеканал "Алтын Асыр" в четверг.

Стороны подтвердили взаимную заинтересованность двух соседних стран" в налаживании долгосрочного, полномасштабного партнерства". Состоялся обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Во время обсуждений официальный Ашхабад вновь "выразил готовность Туркменистана и впредь принимать самое активное участие в экономическом возрождении Афганистана, с которым связываются масштабные, создающие, с одной стороны, благоприятные условия для стабилизации обстановки в Афганистане, а с другой - являющиеся мощным фактором укрепления регионального сотрудничества".

Речь идет о проектах в энергетической и транспортной сферах, получивших поддержку стран региона, в частности, по увеличению объемов поставок туркменской электроэнергии в афганском направлении, строительству железной дороги из Туркменистана в Афганистан.

Помимо этого, занимая выгодное положение между странами Европы и Азии, два государства могут обеспечить транзитный поток грузов по своей территории по направлениям Север-Юг и Восток-Запад, а также совместно с другими странами-партнерами реализовать крупнейший энергетический проект - строительство транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, над которым в настоящее время ведется активная работа.

При этом, предлагая консолидировать усилия для скорейшей стабилизации обстановки в Афганистане, в частности, подготовки под эгидой ООН долгосрочной программы по восстановлению экономики этой страны, Туркменистан выражает готовность предоставить свое политическое пространство для необходимого переговорного процесса.

Как говорится в информации, Хакими отметил, что "народ Афганистана испытывает искренние чувства благодарности к своим туркменским братьям и никогда не забудет оказываемую соседним Туркменистаном весомую помощь".

В Афганистан идет экспорт туркменской электроэнергии, многие годы поставляемой по льготной цене. В рамках заключенных контрактов туркменские специалисты построили ряд объектов электроснабжения, в том числе подстанции и ЛЭП, соединившие два соседних государства.

На регулярной основе Туркменистан оказывает гуманитарную помощь - с Афганистана в 2007 году был списан долг в размере около 4 миллионов долларов США за поставленную электроэнергию, на безвозмездной основе произведена полная реконструкция отрезка железнодорожной магистрали от границы Туркменистана до афганского города Тургунди.

Содействуя устойчивому развитию Афганистана, Ашхабад оказывает  посильную помощь в подготовке кадров, предоставляет бесплатную медицинскую помощь населению приграничных районов, за счет собственных средств сооружает объекты социальной сферы.

Тэги:
Лента

Лента новостей