...

В Туркменистане открылся охотничий сезон

Туркменистан Материалы 11 августа 2010 18:47 (UTC +04:00)
В Туркменистане во всех закрепленных охотугодьях и угодьях общего пользования за исключением особо охраняемых территорий открылся сезон охоты, который продлится до 24 часов 13 марта 2011 года.
В Туркменистане открылся охотничий сезон

Туркменистан, Ашхабад, 11 августа /корр. Trend Г.Гасанов/

В Туркменистане во всех закрепленных охотугодьях и угодьях общего пользования за исключением особо охраняемых территорий открылся сезон охоты, который продлится до 24 часов 13 марта 2011 года.

Это соответствует Закону "Об охране природы" и Положению "Об охоте и ведении охотничьего хозяйства в Туркменистане", сообщает в среду газета "Нейтральный Туркменистан".

Сезон проводится с учетом имеющихся сведений о численности и состоянии популяций диких животных в различных этрапах страны и отдельных охотничьих угодьях. Министерством охраны природы Туркменистана разработан документ, регламентирующий правила ведения охоты этого сезона в качестве руководства для охотников.

Документом предписаны определенные нормы добычи, правила ведения охоты на разрешенных территориях в установленные промежутки времени. В течение всего сезона разрешены охота на волка, шакала и лисицу, а также отстрел зеленой и золотистой щурки на пасеках и в 100-метровой зоне вокруг них, за исключением воспроизводственных участков для дичи и других угодий, постоянно закрытых для охоты.

Охота допускается с использованием ружей, принадлежащих лицам, производящим отстрел, на правах личной собственности, а также служебного оружия, выдаваемого для охраны пасек при наличии разрешения органов полиции на его ношение и хранение.

В статье также говорится о принципах любительской охоты. На разные виды животных она разрешена в определенные временные сроки при условии соблюдения действующих правил. А именно: на сизого голубя - с 7 августа 2010 года по 13 марта 2011 года, причем на территории Каспийского моря - с 8 сентября по 6 февраля; на обыкновенную горлицу период охоты будет длиться с 7 августа по 6 февраля, на охотугодьях Хазара - с 8 сентября по 6 февраля.

На белобрюхого и чернобрюхого рябков добыча разрешена с 25 сентября по 13 марта во всех закрепленных охотугодьях, на территории угодий общего пользования этрапов Сердар и Берекет Балканского велаята, в Ахалском и Марыйском велаятах. Охота на куропаток разрешена на закрепленных охотничьих угодьях "Туркменохотрыболовсоюза" и угодьях общего пользования этрапов Махтумкули, Сердар, Берекет, Туркменбаши Балканского велаята; Бахарлы и Геоктепинском этрапах Ахалского велаята и Тахтабазарском этрапе Марыйского велаята с 1 октября по 20 февраля.

Водоплавающие лысуха, утки, поганки, бакланы, кулики за исключением видов, занесенных в Красную книгу Туркменистана, разрешены к охоте с 25 сентября по 13 марта, а в Балканском велаяте и на побережье Каспийского моря на вышеперечисленную водоплавающую дичь можно охотиться с 9 октября по 13 марта. На гусей охота разрешена с 25 сентября по 20 февраля.

На кабана можно охотиться с 7 августа по 21 ноября, на зайца-толая и других пушных зверей - со 2 октября по 30 января во всех закрепленных охотничьих угодьях и угодьях общего пользования. Определены сроки охоты с соколами и другими ловчими птицами - на период со 2 октября по 21 февраля согласно существующим правилам охоты в стране.

На протяжении всего сезона будут дни покоя, в которые повсеместно на все виды животных охота будет запрещена - это понедельник и вторник каждой недели. В связи с тем, что день покоя приходится на праздничный день 8 марта, решено перенести его на 9 число, считая предыдущий день разрешенным для любительской охоты.

В Туркменистане есть территории, где охота не разрешается. До 1 октября 2010 года всякая охота будет запрещена на территории южнее русла Каракум-реки от поселка Душак до города Сердар, в зоне горных массивов Большого и Малого Балхана. В течение всего сезона охота запрещается на Куртлинском и Спортивном водохранилищах, в северных частях Копетдагского, Огузханского и Зеидского водохранилищ и в полосе шириной 200 метров вокруг них, фильтрационных озерах Келифского Узбоя и Сары-камыша, - как в зонах популярного массового отдыха населения. Охота запрещается на всем протяжении шоссе от поселка Берзенги до Арчабила, а также на участке от поста ГАИ в Арчабиле до пос. Гекдере.

Охотникам запрещено промышлять на территории "Курухаудан" на восток до пос. Ак бугдай, в зонах реки Шерлек и горного хребта Гяверсдаг.

В Лебапском велаяте охотников с ружьями не ждут в районе урочищ Горелде и Кабаклы этрапов Бирата и Гарашсызлык, на разливах Фарабского коллектора, вблизи заказника Ераджи, расположенного внутри границ колодцев Бяшимаджи, Розыбай, Калак, Аман Сердарабатского этрапа. Всякая охота запрещена на территории Туркменбашинского залива, по линии новой окружной дороги до мыса Тарта. Охотничий сезон не распространяется на территории воспроизводственных охотничьих участков "Бахча" охотугодья Геоктепинское, "Туркменохотрыболовсоюз" в Ахалском велаяте и "Джейран" в Западном Копетдаге, что расположен на стыке трех этрапов - Махтумкули, Берекет и Сердар. По Ахалу запретная для охоты зона в 400 гектаров располагается от места слияния родников Кичибахча до подножия хребта Кызылкая.

В целях сохранения популяции отдельных видов животных и птиц установлены нормы добычи на одного охотника, независимо от срока нахождения на промысле, в следующих объемах: пернатая дичь (водоплавающие и болотные виды, голуби, рябки и др.) - не более 20 штук,  независимо от вида; гуси -5 шт., куропатки - 4 шт., зайцы - 4 шт.

Лента

Лента новостей