...

Туркменистан предложил открыть центр ООН по окружающей среде для Центральной Азии и Каспийского бассейна

Туркменистан Материалы 27 августа 2010 17:00 (UTC +04:00)
ООН поддерживает инициативы Туркменистана по открытию центра Программы ООН по окружающей среде для стран Центральной Азии и Каспийского бассейна
Туркменистан предложил открыть центр ООН по окружающей среде для Центральной Азии и Каспийского бассейна

Туркменистан, Ашхабад, 27 августа /корр. Trend Г.Гасанов/
ООН поддерживает инициативы Туркменистана по открытию центра Программы ООН по окружающей среде для стран Центральной Азии и Каспийского бассейна, сказал в интервью газете "Нейтральный Туркменистан" координатор ООН Ленни Монтиель.

Туркменистаном ведется активная работа в области охраны окружающей среды, изменения климата и эффективного использования энергоресурсов. Эта работа включает в себя как поддержку в разработке политики и стратегий, так и содействие в решении конкретных экологических задач.

Учитывая то, что страна находится в сейсмической зоне, сотрудничество Туркменистана и ООН по вопросам, связанным с готовностью к чрезвычайным ситуациям становится жизненно важным. УВКБ, ЮНИСЕФ, ПРООН и ЮНФПА уже работают в этом направлении.

По его словам, в настоящее время проводятся консультации по открытию регионального представительства управления ООН по обслуживанию проектов.

В интервью также было сказано, что Туркменистан выдвигает свою кандидатуру в качестве члена экономического и социального совета ООН, а также члена Исполнительного комитета Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

"Решение этих вопросов связано с переговорами между странами-членами ООН. Как постоянный координатор ООН в Туркменистане я полностью поддерживаю эти стремления и желаю Туркменистану успехов в этой важной работе", - сказал высокопоставленный чиновник.

Монтиель подчеркивает, что в контексте миротворческих усилий ООН "мы высоко оцениваем усилия Туркменистана по достижению безопасности и устойчивого развития на глобальном и региональном уровнях".

"Так, вопросы энергетической безопасности в Центральноазиатском регионе, как мы все знаем, непосредственным образом связаны с вопросами разоружения и нераспространения всех видов оружия", - сказал он.

По его словам, проведение в Ашхабаде в июле международной конференции госудаpств Центральной Азии и Каспийского бассейна по вопросам разоружения "демонстрирует приверженность Туркменистана достижению мира и стабильности как в регионе, так и во всем мире ".

Координатор ООН напомнил, что по инициативе туркменской стороны Ашхабад не раз выступал местом проведения мирных переговоров, включая межтаджикские и межафганские консультации.

"Недавнее предложение правительства Туркменистана организовать в Ашхабаде под эгидой ООН совещание высокого уровня по Афганистану является своевременным", - сказал он.

ООН оказывает поддержку Туркменистану в реализации различных государственных инициатив. Программа развития ООН, Детский фонд ООН, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Фонд ООН в области народонаселения, Управление ООН по наркотикам и преступности, Всемирная организация здравоохранения, Международная организация по миграции являются давними партнерами Туркменистана.

ООН продолжает сотрудничество с правительством Туркменистана в таких областях, как улучшение системы ювенальной юстиции, охрана здоровья матери и ребенка, усиление систем эпидемиологического надзора, оказание поддержки лицам без гражданства, права человека, окружающая среда и изменение климата, улучшение стандартов в области образования.

Агентства ООН в стране оказывают поддержку Туркменистану в подготовке к проведению переписи населения, переходу к международным статистическим стандартам, усовершенствованию системы национальных счетов.

Тэги:
Лента

Лента новостей