...

Туркменистану по программе ООН выделили более $19 млн на профилактику туберкулеза

Туркменистан Материалы 4 декабря 2010 12:35 (UTC +04:00)
В Туркменистане стартовал проект Программы развития ООН (ПРООН) "Целенаправленное усиление и расширение квалифицированных услуг по диагностике и лечению туберкулеза в Туркменистане".
Туркменистану по программе ООН выделили более $19 млн на профилактику туберкулеза

В Туркменистане стартовал проект Программы развития ООН (ПРООН) "Целенаправленное усиление и расширение квалифицированных услуг по диагностике и лечению туберкулеза в Туркменистане". Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией выделяет Туркменистану грант в размере более 19 миллионов долларов США на период 2010 - 2014 годы.

Основной получатель гранта - ПРООН, которая реализует проект совместно с Национальным центром по лечению и профилактике туберкулеза через сеть учреждений здравоохранения Туркменистана.

Проектные мероприятия охватят все регионы страны, передает собственный корреспондент УКРИНФОРМа. Их цель - совершенствование лабораторной службы, внедрение современных методов лечения туберкулеза, усиление кадрового потенциала и инфраструктуры медицинских заведений, а также внедрение контроля лекарственно-устойчивого туберкулеза и повышение эффективности системы здравоохранения в контроле этого заболевания. Важным направлением работы проекта является расширение противотуберкулезных мероприятий в пенитенциарных заведениях Туркменистана.

В церемонии открытия проекта приняли участие представители Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана, специалисты Национального центра по лечению и профилактике туберкулеза, представители ООН, секретариата Глобального фонда, дипломатического корпуса и международных организаций, аккредитованных в Туркменистане.

Лента

Лента новостей