...

В Туркменистане утверждено положение о Госкомитете по гидрометеорологии

Туркменистан Материалы 8 января 2011 11:25 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов утвердил положение о Национальном комитете по гидрометеорологии при Кабинете министров страны
В Туркменистане утверждено положение о Госкомитете по гидрометеорологии

Туркменистан, Ашхабад, 8 января /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов утвердил положение о Национальном комитете по гидрометеорологии при Кабинете министров страны, сообщает в субботу национальный телеканал Алтын Асыр.

"Это позволит Туркменистану законодательно регламентировать работу данных структур и их взаимоотношения с другими ведомствами страны", - сказал руководитель страны на последнем правительственном совещании.

Бердымухамедов обратил внимание на "необходимость дальнейшего совершенствования организации деятельности гидрометеорологических служб, имеющих важнейшее значение для народного хозяйства страны, на самом высоком профессиональном уровне и с использованием последних научных разработок в этой сфере".

Для этих целей будет рассмотрена возможность использования строящейся в столице Туркменистана новой телевизионной башни, говорится в информации.

В закон Туркменистана "О гидрометеорологической деятельности" в ноябре 2010 года были внесены некоторые изменения.

Гидрометеорологической деятельностью - это комплексная система наблюдений, сбора, обработки, анализа, хранения и использования информации о состоянии окружающей среды, а также связанные с ней иные работы и услуги информационного характера.

Деятельность субъектов гидрометеорологии в области метеорологии направлена на определение состояния и развития естественных метеорологических явлений, природных, техногенных, физических и иных процессов в атмосфере при её взаимодействии с подстилающей земной и водной поверхностью, живыми организмами и неживыми объектами окружающей среды.

Тэги:
Лента

Лента новостей