...

Президент Туркмении и командующий ВС США выразили готовность расширять сотрудничество

Туркменистан Материалы 12 января 2011 11:37 (UTC +04:00)
Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов и командующий Центрального командования ВС США (СЕНТКОМ) генерал Джеймс Мэттис выразили готовность наращивать сотрудничество в решении проблем наркотрафика и терроризма в центральноазиатском регионе.
Президент Туркмении и командующий ВС США выразили готовность расширять сотрудничество

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов и командующий Центрального командования ВС США (СЕНТКОМ) генерал Джеймс Мэттис выразили готовность наращивать сотрудничество в решении проблем наркотрафика и терроризма в центральноазиатском регионе. Перспективы партнерства в контексте актуальных задач обеспечения безопасности в регионе были главной темой состоявшейся во вторник встречи, сообщают сегодня туркменские СМИ.

"Правительство США намерено и в дальнейшем развивать многоплановое взаимодействие с Туркменистаном, в котором Соединенные Штаты Америки видят ответственного и надежного партнера", - заявил во время встречи Мэттис. Он впервые посещает Ашхабад после назначения в августе прошлого года главой СЕНТКОМа, который координирует действия военных сил США на Ближнем Востоке и в Центральной Азии, пишет ИТАР-ТАСС.

Приветствуя высокопоставленного гостя, Бердымухамедов отметил, что "сотрудничество с Соединенными Штатами Америки является одним из основных направлений внешней политики Туркменистана". При этом глава государства подчеркнул, что "исходя из своего нейтрального статуса, Туркменистан неизменно выступает за конструктивный диалог в региональном и глобальном масштабе, направленный на активизацию взаимовыгодного сотрудничества по оптимальному решению проблем, волнующих всё современное  человечество".

Президент Туркмении и командующий Центрального командования ВС США подтвердили готовность двух стран наращивать эффективное взаимодействие и развивать традиционный межгосударственный диалог, который в последние годы получил новую динамику и наполнение, сообщают официальные туркменские СМИ.

Тэги:
Лента

Лента новостей