...

Ашхабад и Бухарест укрепляют межпарламентские связи

Туркменистан Материалы 20 января 2011 14:05 (UTC +04:00)
В Меджлисе (парламент) Туркменистана прошла встреча с парламентской делегацией Румынии во главе с депутатом Кристианом Адомница
Ашхабад и Бухарест укрепляют межпарламентские связи

Туркменистан, Ашхабад, 20 января /корр. Trend Г. Гасанов/

В Меджлисе (парламенте) Туркменистана прошла встреча с парламентской делегацией Румынии во главе с депутатом Кристианом Адомница, сообщает в четверг пресс-служба туркменского правительства.

На переговорах поднимались вопросы межпарламентского взаимодействия, "за последние годы вышедшего на качественно новый уровень". Стороны выразили обоюдное стремление к продолжению эффективного межгосударственного диалога.

В информации отмечается, что румынский депутат был детально ознакомлен с приоритетными направлениями государственной политики Туркменистана - после чего он констатировал прогресс в проводимой Туркменистаном работе по усовершенствованию национального законодательства.

Программа визита Адомница предполагает также серию встреч в правительстве, в том числе в министерстве образования и МИД страны.

Динамику отношениям двух стран придал официальный визит главы Румынии Траяна Бэсеску в Ашхабад в июле 2009 года. Итогом визита стал тот факт, что Бухарест и Ашхабад выразили единство позиций в вопросах обеспечения международной энергетической безопасности за счет диверсификации поставок энергоносителей на рынки сбыта.

Румыния напрямую заинтересована в получении прямого выхода к туркменскому газу. Румынская Transgaz является участником газопроводного проекта Набукко, сырьевой базой которой могут стать ресурсы Каспийского региона, наряду с австрийской OMV, венгерской MOL, болгарской Bulgargaz, турецкой Botas и германской RWE.

Румынская сторона выразила готовность принять участие в разработке, транспортировке углеводородных ресурсов Туркменистана, поставке в страну соответствующего оборудования и строительстве электростанций.

Тэги:
Лента

Лента новостей