...

В Туркменистане аккредитован новый посол Турции

Туркменистан Материалы 2 февраля 2011 10:42 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял чрезвычайного и полномочного посла Турецкой Республики Шевки Мутевеллиоглу, вручившего верительную грамоту.
В Туркменистане аккредитован новый посол Турции

Туркменистан, Ашхабад, 2 февраля /корр. Trend Г. Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял чрезвычайного и полномочного посла Турецкой Республики Шевки Мутевеллиоглу, вручившего верительную грамоту, сообщает в среду пресс-служба туркменского правительства.

Дипломат передал слова приветствия от президента Турецкой Республики Абдуллы Гюля, сказав, что "в Турции дается высокая оценка миролюбивой политике и масштабным преобразованиям, осуществляемым в Туркменистане, с которым Турцию связывают общая история и культура".

Бердымухамедов подчеркнул, что "братские отношения между туркменским и турецким народами берут свои истоки из глубины веков".

Состоялся обмен мнениями по основным направлениям двусторонних отношений. Руководитель Туркменистана отметил вклад турецких компаний, принимающих деятельное участие в реализуемых в стране важнейших проектах, в модернизацию текстильной промышленности и других отраслей.

В настоящий момент в Туркменистане зарегистрировано около 600 предприятий с участием турецкого капитала.

Как известно, Анкара высказывает заинтересованность в вопросах вывода каспийских энергоносителей в Европу через Каспий и Турцию. Ашхабад привлекает турецкие компании к строительству на Каспии морского курорта Аваза.

Тэги:
Лента

Лента новостей