...

Туркменистан посетит эмир Катара

Туркменистан Материалы 15 февраля 2011 11:27 (UTC +04:00)
Эмир Катара Хамад бин Халифа Аль Тани намерен посетить Туркменистан с визитом, сообщает во вторник пресс-служба туркменского правительства.
Туркменистан посетит эмир Катара

Туркменистан, Ашхабад, 15 февраля /корр. Trend Г.Гасанов/

Эмир Катара Хамад бин Халифа Аль Тани намерен посетить Туркменистан с визитом, сообщает во вторник пресс-служба туркменского правительства.

Об этом президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову сообщил в ходе встречи прибывший в Ашхабад госминистр по международному сотрудничеству Катара Халид бин Мохаммад Аль-Аттийа.

В свою очередь, Бердымухамедов отметил, что "Туркменистан придает большое значение укреплению традиционных связей и наращиванию плодотворного сотрудничества с Катаром как одним из своих надежных деловых партнеров".

На встрече состоялся обмен мнениями о состоянии и перспективах сотрудничества. В числе приоритетов были названы торгово-экономическая сфера, нефтегазовый сектор - стратегический для экономики обоих государств, инвестиции, транспорт и коммуникации.

Аль-Аттийа заявил "о стремлении деловых кругов Катара расширить свое присутствие на перспективном туркменском рынке, где сегодня созданы все условия для продуктивного экономического сотрудничества". В частности, была высказана заинтересованность принять участие в реализации масштабного проекта по строительству транснациональной железнодорожной магистрали "Север-Юг".

Импульс активизации туркмено-катарского партнерства придали договоренности, достигнутые на высшем уровне по итогам официального визита Бердымухамедова в Катар в октябре 2010 года.

Также катарский министр провел встречи в министерствах иностранных дел, охраны природы, экономики и развития, а также в министерстве нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей