...

Президент Туркменистана поставил задачу всем учащимся страны знать три языка

Туркменистан Материалы 6 апреля 2011 11:16 (UTC +04:00)
Каждый учащийся в обязательном порядке должен знать три языка и заниматься каким-либо видом спорта.
Президент Туркменистана поставил задачу всем учащимся страны знать три языка

Каждый учащийся в обязательном порядке должен знать три языка и заниматься каким-либо видом спорта. С этим конкретным требованием выступил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на состоявшемся во вторник совещании с министрами образования, здравоохранения, туризма и спорта. В совещании также принял участие вице-премьер Гурбанмурад Мезилов, курирующий данные сферы, пишет ИТАР-ТАСС.

"Нужно принять все меры к тому, чтобы из наших детей выросли гармонично развитые личности, блестяще образованные, обладающие современными знаниями, высококвалифицированные специалисты, - заявил глава государства.- Для этого созданы все условия, необходимо только кардинальным образом улучшить работу ответственным за эти направления ведомствам", - указал Бердымухамедов.

Говоря о государственной поддержке спорта в стране, президент напомнил, что на формирование современной инфраструктуры для занятий спортом выделено более 5 млрд долларов. "Необходимо добиваться конкретных результатов не только в массовом физкультурно-спортивном движении, но и в спорте высших достижений, подготовке спортсменов мирового класса", - отметил президент.

В учебных программах школ и вузов Туркменистана в настоящее время обязательными предметами являются два иностранных языка - русский и английский.

В прошлом году в Туркмении принята национальная программа по развитию массовости физкультуры и профессионализма в спорте на 2011 -2020 годы и начато строительство Олимпийского городка из более 30-ти объектов на площади 157 гектаров общей стоимостью 5 млрд долларов. В 2017 году Ашхабад примет V Азиатские игры в закрытых помещениях. Выступая на ХVI летних Азиатских играх в Китае в 2010 году, туркменские спортсмены не смогли завоевать ни одной медали.

Тэги:
Лента

Лента новостей