...

Главы государств СНГ выступили с обращением по случаю 25-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС

Туркменистан Материалы 26 апреля 2011 12:02 (UTC +04:00)
Совет глав государств Содружества Независимых Государств (СНГ) выступил с обращением по случаю 25-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС
Главы государств СНГ выступили с обращением по случаю 25-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС

Азербайджан, Баку, 26 апреля /Trend/

Совет глав государств Содружества Независимых Государств (СНГ) выступил с обращением по случаю 25-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС, говорится в сообщении министерства иностранных дел Таджикистана.

"Проблемы, связанные с последствиями чернобыльской трагедии, не утратят актуальности и для будущих поколений. [...] Мы помним мужество и самоотверженность сотен тысяч участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС из всех республик, входивших в состав СССР. Рискуя жизнью и здоровьем, они выполнили свой долг и предотвратили дальнейшее распространение губительных радиоактивных выбросов", - говорится в обращении.

Последствия Чернобыля продолжают оказывать негативное влияние на жизнь в пострадавших государствах: под специальным медицинским наблюдением должны находиться несколько миллионов человек, в отдельных районах по-прежнему необходимы крупномасштабные защитные мероприятия, без которых невозможно обеспечить условия безопасной жизнедеятельности людей, проживающих на загрязненных территориях.

"Важнейшей задачей преодоления последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС является комплексная радиационная и социально-экономическая реабилитация загрязненных территорий, развитие социального и экономического потенциала пострадавших регионов", - говорится в сообщении МИД.

В сообщении отмечается, что всестороннее сотрудничество и обмен опытом между государственными и общественными организациями стран СНГ позволят совместными усилиями преодолеть последствия этой катастрофы.

"Призываем мировое сообщество продолжить сотрудничество в этой сфере, активно использовать новые формы взаимодействия, предусматривающие переход к скоординированной деятельности, пополняющей масштабные усилия государств по возрождению пострадавших регионов", - говорится в обращении.

Тэги:
Лента

Лента новостей