...

Ашхабад и Минск подписали межправительственные соглашения

Туркменистан Материалы 28 апреля 2011 18:47 (UTC +04:00)
Президенты Туркменистана и Беларуси Гурбангулы Бердымухамедов и Александр Лукашенко в Ашхабаде 28 апреля обсудили перспективы экономического сотрудничества
Ашхабад и Минск подписали межправительственные соглашения

Туркменистан, Ашхабад, 28 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

Президенты Туркменистана и Беларуси Гурбангулы Бердымухамедов и Александр Лукашенко в Ашхабаде 28 апреля обсудили перспективы экономического сотрудничества, сообщает официальный туркменский источник.

В туркменской столице также прошли встречи в расширенном составе делегаций двух стран. По итогам переговоров подписаны межведомственные соглашения и совместное заявление.

Общий товарооборот между двумя странами за последние пять лет увеличился вдвое, в 2010 году объем превысил 90 миллионов долларов. Беларусь поставляла автотехнику, мебель, медицинские препараты. Туркменистан продавал продукцию текстиля, нефтепродукты.

Примером успешного партнерства стороны называют осуществляемый проект по сооружению в Лебапском велаяте (области) горно-обогатительного комплекса по производству калийных удобрений стоимостью один миллиард долларов США. Старт строительству был дан летом 2009 года.

Стало известно, что руководство госконцерна "Туркменхимия" и Белорусской калийной компании в четверг обсуждали перспективы совместной работы на внешних рынках.

Дипотношения между странами были установлены в 1993 году.

Лукашенко впервые посетил Туркменистан в мае 2002 года. В рамках визита были подписаны Договор о дружбе и сотрудничестве, соглашение о долгосрочном сотрудничестве в области поставок в Туркменистан сельскохозяйственной, автомобильной, автобусной и другой техники.

Второй визит руководителя Беларуси в Ашхабад состоялся в июне 2009 г. Были подписаны соглашения о международном автомобильном пассажирском и грузовом сообщении, о сотрудничестве в экономической сфере, в таможенных делах, о сотрудничестве и взаимной помощи по вопросам соблюдения налогового законодательства, а также в гуманитарной сфере.

Официальный визит президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Беларусь состоялся в январе 2010 г. По итогам были подписаны соглашения о сотрудничестве в области поставок сельскохозяйственной, автомобильной техники и средств для городского транспорта, об обмене торговыми домами, взаимном признании дипломов, сотрудничестве между торгово-промышленными палатами.

Тэги:
Лента

Лента новостей