...

В Туркменистане утвержден правовой статус Центризбиркома

Туркменистан Материалы 23 мая 2011 12:45 (UTC +04:00)
Меджлис (парламент) Туркменистана четвертого созыва утвердил проект закона "О Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов в Туркменистане"
В Туркменистане утвержден правовой статус Центризбиркома

Туркменистан, Ашхабад, 23 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

Меджлис (парламент) Туркменистана четвертого созыва утвердил проект закона "О Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов в Туркменистане", сообщает официальный туркменский источник.

Документ определяет порядок образования, правовой статус, основные принципы организации деятельности Центризбиркома.

К его компетенции относится обеспечение подготовки, организации и проведения выборов и референдумов в Туркменистане, защиты конституционных избирательных прав граждан страны и прав на участие в референдумах.

Постановлением Меджлиса (парламент) Туркменистана 10 мая 2011 года кресло председателя Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов занял Оразмырат Ныязлыев, бывший до этого заместителем.

Прежний руководитель Мырат Гаррыев был освобожден указом президента в связи с переходом на другую работу в качестве заместителя председателя Совета старейшин Туркменистана.

В Туркменистане реализует проект ООН "Укрепление избирательной системы и процессов в Туркменистане" с целью повышения навыков и знаний членов избирательных комиссий Туркменистана в области избирательных процессов.

Лента

Лента новостей