...

В Ашхабаде состоится заседание таджикско-туркменской Межправкомиссии

Туркменистан Материалы 2 июня 2011 15:53 (UTC +04:00)
Вопросы сотрудничества Таджикистана и Туркменистана в энергетической отрасли будут обсуждаться на очередном заседании таджикско-туркменской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству в Ашхабаде на следующей неделе
В Ашхабаде состоится заседание таджикско-туркменской Межправкомиссии

Вопросы сотрудничества Таджикистана и Туркменистана в энергетической отрасли будут обсуждаться на очередном заседании таджикско-туркменской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству в Ашхабаде на следующей неделе, пишет CA-News.

Как сообщили "Авесте" в министерстве энергетики и промышленности Таджикистана, на предстоящем заседании, также будут обсуждаться вопросы сотрудничества в области сельского хозяйства, транспорта и культуры.

По словам источника, таджикскую делегацию на заседание возглавит министр энергетики и промышленности Гул Шерали. Это уже третье по счету заседание таджикско-туркменской Межправкомисии.

Не исключено, что в ходе заседания Межправкомисии будет обсужден вопрос о возможности увеличения поставок нефтепродуктов из Туркменистана в Таджикистан.

Тем временем в министерстве экономического развития и торговли Таджикистана, в последние месяцы увеличились объемы импорта туркменского бензина в республику.

По мнению экономистов, ситуация на российском нефтяном рынке, приведшая к поэтапному повышению Россией экспортных пошлин на нефтепродукты, привела к тому, что туркменский рынок нефтепродуктов для Таджикистана становится более привлекательным.

Напомним, с 1 июня Россия в очередной раз подняла экспортные пошлины на нефтепродукты. Таким образом, российский бензин теперь обходится Таджикистану около $416 за тонну, вместо прежних $408.

По данным Минэкономразвития товарооборот между Таджикистаном и Турменистаном по итогам первых четырех месяца текущего года составил $39,5 млн. По сравнению с аналогичным периодом 2010 года темпы роста товарооборота увеличился почти в два раза.

Из общей суммы товарооборота $38,9 млн. приходится на импорт товаров из Туркменистана.

Лента

Лента новостей