...

Туркменистан выступает за урегулирование ситуации в Афганистане мирными методами - президент

Туркменистан Материалы 8 июня 2011 15:10 (UTC +04:00)
Туркменистан выступает за урегулирование ситуации в Афганистане исключительно мирными методами, сказал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов на встрече в Ашхабаде с заместителем генерального секретаря ООН Яном Кубишем.
Туркменистан выступает за урегулирование ситуации в Афганистане мирными методами - президент

Туркменистан, Ашхабад, 8 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан выступает за урегулирование ситуации в Афганистане исключительно мирными методами, сказал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов на встрече в Ашхабаде с заместителем генерального секретаря ООН Яном Кубишем, сообщает в среду пресс-служба туркменского правительства.

"Туркменистан, выступая за урегулирование ситуации в Афганистане исключительно мирными, политико-дипломатическими методами, всегда оказывал и впредь намерен оказывать действенную помощь в восстановлении экономики и социальной инфраструктуры Афганистана, выражая солидарность с афганским народом в его стремлении к стабильной, созидательной жизни", приводятся в информации слова главы Туркменистана.

Как известно, Туркменистан, имеющий статус позитивного нейтралитета, недавно предложил провести в Ашхабаде межафганские мирные переговоры.

В конце мая состоялся официальный визит президента Афганистана Хамида Карзая, по итогам которого был подписан пакет документов в области в электроэнергетики, транспорта, культуры.

В числе других инициатив Туркменистана по Афганистану - проект строительства транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, начало практической реализации которого было положено в декабре прошлого года.

"Этот важнейший по своему значению энергомост будет способствовать поступательному социально-экономическому развитию стран-участниц проекта, и вместе с тем станет реальным вкладом в формирование современной архитектуры глобальной энергетической безопасности", сказано в информации.

Также в качестве примера приводится инициатива Ашхабада о прокладке новой железнодорожной линии Атамурат-Ымамназар (Туркменистан)-Акина-Андхой (Исламская Республика Афганистан), которая, связав две соседние страны, в перспективе может стать значимым звеном в международных транзитных транспортных перевозках на пространстве Евразийского континента.

Соответствующее межправительственное рамочное соглашение было недавно подписано в Ашхабаде. В Туркменистане в начале года также был дан старт строительству крупной энергетической инфраструктуры, которая позволит в пять раз увеличить объем экспорта туркменской электроэнергии в Афганистан.

Тэги:
Лента

Лента новостей