...

Делегация Ирана провела встречи с представителями МИД Туркменистана

Туркменистан Материалы 5 июля 2011 20:25 (UTC +04:00)
Делегация Ирана провела встречи с представителями МИД Туркменистана
Делегация Ирана провела встречи с представителями МИД Туркменистана

Азербайджан, Баку, 5 июля /Trend/

Сегодня в министерстве иностранных дел Туркменистана состоялись переговоры с представительной делегацией Исламской Республики Иран во главе с министром внутренних дел Ирана Мостафой Наджаром, прибывшим с рабочим визитом в Ашхабад, сказали Trend в посольстве Туркменистана в Баку.

Как отмечалось на встрече, отношения Туркменистана и Ирана характеризуются высоким уровнем доверия, основываясь на исторически сложившихся принципах добрососедства, взаимного уважения и равноправного партнерства с учетом большого экономического и ресурсного потенциала двух сопредельных стран.

По словам участников встречи, высокую результативность межгосударственного диалога на его новом этапе обусловили регулярные встречи и контакты между Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом, налаживание межправительственных и межпарламентских связей, а также солидный пакет подписанных двусторонних документов, значительно расширивших договорно-правовую базу многолетнего сотрудничества.

Стороны с удовлетворением отметили неуклонный рост внешнеторгового оборота между Туркменистаном и Ираном, являющегося важным фактором стабильного и устойчивого социально-экономического развития двух дружественных стран. Кроме этого была отмечена важность реализуемых двумя государствами ряда крупных совместных проектов, несущих экономическое процветание всему региону. Среди них - строительство железнодорожной магистрали Теджен-Серахс-Мешхед, газопроводов Корпедже-Гуртгуйы, Довлетабат-Серахс-Хангеран, ЛЭП Балканабат-Али-Абад, водохранилища "Достлук", строительство железной дороги Казахстан-Туркменистан-Иран, оптико-волоконной линии "Трансазия-Европа" и др.

Участники переговоров также обменялись мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес, а также дальнейшему сотрудничеству в обеспечении мира и безопасности в регионе.

Тэги:
Лента

Лента новостей