...

Президент Туркменистана принял участие в торжествах ввода в строй очередных крупных объектов сферы здравоохранения

Туркменистан Материалы 22 июля 2011 11:35 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в торжествах по случаю закладки фундамента и ввода в строй очередных крупных объектов сферы здравоохранения, говорится в сообщении посольства Туркменистана в Азербайджане.
Президент Туркменистана принял участие в торжествах ввода в строй очередных крупных объектов сферы здравоохранения

Азербайджан, Баку, 22 июля / Trend /

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в торжествах по случаю закладки фундамента и ввода в строй очередных крупных объектов сферы здравоохранения, говорится в сообщении посольства Туркменистана в Азербайджане.

По случаю Дня работников здравоохранения и медицинской промышленности и 16-летия Государственной программы "Здоровье", в столице состоялось открытие Международных центров лечения глазных болезней и травматологии, а также закладка фундамента Стоматологического центра и нового промышленного предприятия - завода по выпуску инфузионных растворов.

В торжествах, приуроченных к этим знаменательным датам, принял участие Президент Гурбангулы Бердымухамедов, под чьим руководством в Туркменистане развернута коренная реформа системы здравоохранения, благодаря которой туркменистанцы получили доступ к широкому спектру медицинских услуг на уровне высоких международных стандартов, говорится в сообщении.

Эти события - наглядное подтверждение того особого внимания, которое уделяется в стране заботе о здоровье и благополучии народа, защите интересов каждого гражданина, что возведено в ранг приоритетных направлений государственной политики Туркменистана в эпоху нового Возрождения, отмечает посольство. Важными аспектами преобразований, инициированных президентом Гурбангулы Бердымухамедовым и проводимых в рамках реализации программы "Здоровье", является дальнейшее совершенствование и развитие отечественной сферы здравоохранения и медицинской промышленности, модернизация соответствующей инфраструктуры, подготовка высококвалифицированных специалистов, говорится в сообщении.

"Всё это - реальные плоды глубоко продуманной, имеющей ярко выраженную социальную направленность политики Президента Гурбангулы Бердымухамедова, получившей широкое признание мирового сообщества и ведущих международных организаций, в том числе ООН и ее крупнейших структур - Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и других, с которыми Туркменистан активно и плодотворно сотрудничает, отмечает дипмиссия.

Президент Туркменистана поздравив участников церемонии с замечательным праздником пожелал им успехов в их благородной деятельности.

Как сказал лидер нации, в День работников здравоохранения и медицинской промышленности наряду с проведением всевозможных праздничных мероприятий также подводятся итоги проделанной работы, определяются конкретные задачи по дальнейшему совершенствованию данной сферы и повышению уровня медицинского обслуживания населения. "Этим вопросам в стране уделяется большое внимание, продолжил Президент Гурбангулы Бердымухамедов, подчеркнув, что успешное претворение в жизнь программы "Здоровье" и политики, суть которой воплощена в девизе "Государство - для человека!" позволило создать в Туркменистане абсолютно новую модель системы здравоохранения"

"Принимаемые в стране меры по обеспечению соблюдения санитарных норм и предотвращению распространения болезней, успешное сотрудничество с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) и другими международными организациями позволили нам навсегда покончить с такими опасными инфекционными заболеваниями, как детский паралич, дракункулез, малярия и получить соответствующие международные сертификаты. Эти меры также позволили практически свести на "нет" некоторые другие инфекционные болезни", отметил глава государства.

По его словам, в Туркменистане успешно решены поставленные задачи по йодированию соли и предупреждению болезней, возникающих в связи с дефицитом йода в организме. "Мы добились хороших результатов в борьбе с анемией благодаря обогащению муки полезными микроэлементами - железом и фолиевой кислотой. Вместе с тем, в стране ведется большая работа по профилактике и уменьшению количества неинфекционных болезней и, в первую очередь, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний", сказал президент.

По его словам, за годы независимости в Туркменистане построено и сдано в эксплуатацию множество объектов здравоохранения, все они оснащены высокотехнологичной медицинской техникой. Коренной реконструкции подверглись действующие объекты этой сферы, которые приведены в соответствие требованиям сегодняшнего дня. Только за 2009-2010 годы возведены и открыты такие крупные медицинские учреждения, как Научно-клинический центр онкологии, Международный центр по лечению органов головы и шеи, Центры по охране здоровья матери и ребенка "Эне мяхри" в Мары, Туркменабате, Дашогузе, Балканабате, многопрофильный госпиталь и Центр "Эне мяхри" в Геоктепинском этрапе Ахалского велаята. Наряду с этим построены новые корпуса санаториев "Арчман", "Йылы сув", "Фараб", "Байрамали".

Вся эта масштабная работа, включая целенаправленные меры по развитию спорта и массового физкультурного движения, другие шаги, предпринятые в целях значительного повышения уровня жизни народа и охраны окружающей среды, в конечном счете, позволили нам укрепить здоровье людей, заметно улучшить его и увеличить продолжительность жизни человека, подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов. В дальнейшем эта работа будет продолжена. В рамках реализации "Национальной программы социально-экономического развития Туркменистана на 2011-2030 годы" предусмотрено строительство еще ряда современных медицинских сооружений и центров здоровья. Все это, заявил президент, является наглядным примером большой заботы государства о человеке и его здоровье, подтверждением того, что этот вопрос является одним из приоритетных направлений государственной политики Туркменистана.

В последние годы стало доброй традицией по случаю Дня работников здравоохранения и медицинской промышленности торжественно открывать новые современные медицинские центры, сказал глава государства. Сегодня, в продолжение этой традиции, в столице будет заложен фундамент нового Стоматологического центра и состоятся церемонии открытия двух Международных центров - лечения глазных болезней и травматологии, а также закладка фундамента предприятия по производству инфузионных растворов, отметил Президент Туркменистана.

Как подчеркнул Гурбангулы Бердымухамедов, государство всегда будет уделять пристальное внимание охране здоровья туркменистанцев и последовательному развитию системы здравоохранения, ибо здоровье - бесценное богатство, дарованное человеку.

Тэги:
Лента

Лента новостей