...

Главы Туркменистана и Узбекистана обсудили двусторонние отношения

Туркменистан Материалы 26 июля 2011 10:51 (UTC +04:00)
В понедельник состоялся телефонный разговор между Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым.
Главы Туркменистана и Узбекистана обсудили двусторонние отношения

Азербайджан, Баку, 26 июля/ Trend /

В понедельник состоялся телефонный разговор между Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым, сообщает Туркменская государственная информационная служба.

Главы государств выразили удовлетворение возможностью в личной беседе обменяться мнениями по всему спектру межгосударственного сотрудничества, "отвечающего интересам соседних народов, издревле связанных духовной и исторической общностью", - говорится в сообщении.

Как подчеркнул Бердымухамедов, "эти исконные принципы братской поддержки, доверия и взаимопонимания присущи и современным межгосударственным отношениям, вышедшим за последние годы на качественно новый уровень".

В ходе телефонного разговора, состоявшегося по инициативе туркменской стороны, президенты двух стран обсудили важнейшие аспекты межгосударственного сотрудничества, а также некоторые вопросы международной и региональной политики, представляющие взаимный интерес.

Собеседники единодушно высказались за активизацию двустороннего диалога в ряде ключевых направлений. Высоко оценив ход реализации договоренностей, достигнутых ранее на высшем уровне, главы двух государств обсудили перспективы наращивания традиционного сотрудничества, располагающего, по общему мнению, колоссальным потенциалом.

Подтвердив взаимное стремление придать туркмено-узбекскому диалогу новую динамику и наполнение, собеседники выразили уверенность в успешном продолжении равноправного партнерства, выстраиваемого на долгосрочной, взаимовыгодной основе.

Тэги:
Лента

Лента новостей