...

ООН и Туркменистан обсуждают перспективы взаимодействия в области инноваций

Туркменистан Материалы 2 августа 2011 12:00 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял вице-президента Международной академии информатизации в генеральном консультативном статусе ООН Алексея Тихомирова
ООН и Туркменистан обсуждают перспективы взаимодействия в области инноваций

Туркменистан, Ашхабад, 2 августа /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял вице-президента Международной академии информатизации в генеральном консультативном статусе ООН Алексея Тихомирова, сообщает во вторник пресс-служба туркменского правительства.

"Предметом заинтересованного обсуждения стали возможности взаимодействия в сфере внедрения инновационных информационных и коммуникационных технологий, которым Туркменистан отводит первостепенную роль в своем развитии", - говорится в сообщении.

Глава государства отметил, что "туркменская сторона всегда готова с интересом рассмотреть и изучить новые предложения, поступающие от агентств и ключевых международных структур ООН".

В последние годы в Туркменистане была восстановлена расформированная прежде Академия наук, аспирантура, образование вернулось к общепринятым нормам. Были восстановлены уникальные Институты пустыни и солнца. Бердымухамедов отмечал, что в стране "создаются все условия для того, чтобы Интернет и современные технологии связи стали доступны для каждого гражданина Туркменистана".

Месяц назад был издан указ о создании Национального космического агентства при президенте, что позволит стране запустить в перспективе в космос свой первый национальный искусственный спутник.

В поселке Бикрова близ Ашхабада создается технопарк, где будут проводиться научные исследования по важнейшим направлениям инновационного характера.Здесь будут созданы условия для исследований по активному использованию альтернативных источников энергии (солнца, ветра), освоению нанотехнологий.

Технопарк предназначен для поощрения инновационной деятельности и частично напоминает академгородки, действовавшие в СССР. Впервые технопарки появились в США. Первый технопарк в СССР был организован в городе Томске в 1988 году, прообразом которого стал опыт одного из инновационных регионов Франции.

Тэги:
Лента

Лента новостей