...

В Туркменистан прибыл спецпредставитель Организации Исламского сотрудничества

Туркменистан Материалы 2 августа 2011 23:41 (UTC +04:00)
В Ашхабаде серию встреч с правительством страны проводит представитель генсекретаря Организации Исламского Сотрудничества (ОИС) по Афганистану Абу Хумаюм Мохаммат Мунируззаман
В Туркменистан прибыл спецпредставитель Организации Исламского сотрудничества

Туркменистан, Ашхабад, 2 августа /корр. Trend Г.Гасанов/

В Ашхабаде серию встреч с правительством страны проводит представитель генсекретаря Организации Исламского Сотрудничества (ОИС) по Афганистану Абу Хумаюм Мохаммат Мунируззаман, сообщает пресс-служба туркменского правительства.

ОИС - прежнее название Организации Исламская конференция является самой крупной мусульманской правительственной международной организацией, в которую входят 57 стран с населением около 1,2 миллиарда человек. Штаб-квартира организации находится в Джидде (Саудовская Аравия).

В рамках визита в Ашхабад спецпредставитель ОИС провел встречи в МИДе, министерстве железнодорожного транспорта, министерстве водного хозяйства, министерстве нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов и министерстве энергетики и промышленности Туркменистана.

СМИ Туркменистана сообщают, что в ходе переговоров состоялся "заинтересованный обмен мнениями относительно дальнейшего наращивания взаимовыгодного сотрудничества между Туркменистаном и ОИС".

Мунируззаман был ознакомлен с основными аспектами миротворческой инициативы Туркменистана по укреплению мира и стабильности в регионе, в том числе и Афганистане.

"Дав высокую оценку конструктивным международным инициативам туркменского лидера и отметив потенциал дальнейшего развития эффективного взаимодействия, представитель ОИС высказался за активизацию двустороннего партнерства по широкому спектру направлений", сказано в распространенной информации.

Официальный Ашхабад неоднократно подчеркивал, что Туркменистан выступает за урегулирование ситуации в Афганистане исключительно мирными, политико-дипломатическими методами.

Туркменистан, имеющий статус позитивного нейтралитета, имеет протяженную границу с Афганистаном и недавно предложил в Ашхабаде провести под эгидой ООН межафганские мирные переговоры.

Ашхабад оказывает гуманитарную помощь соседнему государству и строит объекты социальной инфраструктуры, поставки электроэнергии и топлива осуществляются на льготных условиях.

Тэги:
Лента

Лента новостей