...

Туркменистан выступит в ГА ООН с рядом инициатив по вопросам безопасности Каспийского региона

Туркменистан Материалы 17 августа 2011 09:23 (UTC +04:00)
Туркменистан в рамках предстоящей 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН выступит с рядом инициатив по вопросам безопасности для Центральной Азии и региона Каспийского бассейна.
Туркменистан выступит в ГА ООН с рядом инициатив по вопросам безопасности Каспийского региона

Туркменистан, Ашхабад, 17 августа /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан в рамках предстоящей 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН выступит с рядом инициатив по вопросам безопасности для Центральной Азии и региона Каспийского бассейна.

Об этом говорится в комментарии МИД страны, опубликованном в среду местной прессой. Очередная сессия Генеральной Ассамблеи откроется в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 13 сентября 2011 года.

"Принимая во внимание важность консолидации действий в рамках регионального и межрегионального развития для поддержания глобальной безопасности, Туркменистан в рамках 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН выступит с рядом инициатив по вопросам безопасности для Центральной Азии и региона Каспийского бассейна", сказано в тексте.

При этом, обращается внимание на то, что "Туркменистан не случайно акцентирует внимание на таком формате сотрудничества, ведь эти два соседних региона, издревле образуя единое историко-географическое, культурно-гуманитарное пространство, а также будучи местом пересечения важных энергетических и транспортно-коммуникационных узлов, сегодня выступают важными игроками в вопросах обеспечения глобальной безопасности", сказано в сообщении.

Летом прошлого года в Ашхабаде состоялся международный форум по вопросам разоружения в Центральноазиатском регионе и Прикаспийских государствах. Кроме того, на предыдущей, 65-й сессии ГенАссамблеи ООН, официальный Ашхабад предложил учредить на высоком уровне Форум по безопасности, миру и сотрудничеству в Центральной Азии и Каспийском бассейне.

Первую встречу в рамках этого форума предлагается провести в 2012 году в Ашхабаде для того, чтобы сформировать подходы к созданию Консультативного совета по мирному развитию в Центральной Азии и Каспийском регионе.

Туркменистан, являясь членом Комиссии ООН по наркотическим средствам на период 2012-2015 годы, считает целесообразным формирование Единой антинаркотической стратегии ООН.

В сообщении МИД также сказано, что "в условиях современной экономической ситуации в мире, важной задачей международного сообщества является выработка действенных механизмов по преодолению негативных последствий глобального финансового кризиса и определение главных направлений развития мировой экономики в будущем".

Туркменистан считает приоритетным направлением своей политики активное развитие транспортных коридоров "Север-Юг" и "Восток-Запад", а также увеличение возможностей коммуникационной сети "Центральная Азия-Персидский залив" и развитие транспортных сообщений в Каспийско-Черноморском регионе.

Еще одной проблемой, на которой Туркменистан акцентирует внимание мирового сообщества в рамках 66-й сессии Генеральной Ассамблеи, является проблема экологии. В их числе проблемы Аральского моря и защита окружающей среды в бассейне Каспия. Ашхабад предлагает создание
Межрегионального центра ООН по решению вопросов, связанных с
изменением климата.

Тэги:
Лента

Лента новостей