...

Туркменистан отвергает военную силу как инструмент достижения внешнеполитических целей - президент

Туркменистан Материалы 2 сентября 2011 09:25 (UTC +04:00)
Туркменистан "принципиально отвергает военную силу как инструмент достижения внешнеполитических целей", сказал в своем выступлении президент страны Гурбангулы Бердымухамедов, обращаясь к студентам открывшегося в Ашхабаде института международных отношений при МИД страны.
Туркменистан отвергает военную силу как инструмент достижения внешнеполитических целей - президент

Туркменистан, Ашхабад, 2 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан "принципиально отвергает военную силу как инструмент достижения внешнеполитических целей", сказал в своем выступлении президент страны Гурбангулы Бердымухамедов, обращаясь к студентам открывшегося в Ашхабаде института международных отношений при МИД страны.

Доклад о выступлении опубликован в пятницу в местной прессе.

"Мы принципиально отвергаем военную силу как инструмент достижения внешнеполитических целей, будучи твердо убеждены, что именно политико-дипломатические средства должны быть главным ресурсом при урегулировании любых возникающих в мире ситуаций", говорится в тексте.

Туркменистан присоединился более чем к 120 важнейшим международно-правовым документам.

Туркменский руководитель заметил, что страна "выработала свою политику позитивного нейтралитета, и сформулировала ее фундаментальные положения: миролюбие, невмешательство в дела других государств, уважение их суверенитета и территориальной целостности, неучастие в международных военных организациях и договорах".

Глава государства объяснил мотивацию такого выбора.

"Конечно, в первую очередь, мы руководствовались национальными интересами. Опираясь на ясное мировоззрение, в основе которого лежат незыблемые принципы нейтралитета, миролюбия и сотрудничества, мы хотим жить в мире и согласии с соседями, поддерживать дружественные, равноправные отношения со всеми странами, развивать с ними взаимовыгодные экономические, торговые связи".

Бердымухамедов также обозначил приоритеты национальной внешней политики Туркменистана.

"Важнейшим из них является выстраивание отношений с нашими непосредственными соседями - Афганистаном, Азербайджаном, Ираном, Казахстаном и Узбекистаном, другими государствами Центральной Азии - Кыргызстаном и Таджикистаном. Для нас эти страны и живущие в них народы - братья. Нас объединяет география, история, культура, традиции. Туркменистан будет и далее всемерно укреплять региональное сотрудничество, поощрять развитие торговых, экономических, гуманитарных связей",- сказал он.

По его словам, "узы подлинного братства, общие ценности связывают страну с Пакистаном, Индией, Турцией. Отношения Туркменистана с этими государствами сегодня являются примером искреннего взаимного уважения и доверия".

Одним из ключевых направлений внешней политики Туркменистана является и останется развитие многоплановых, взаимовыгодных дружественных отношений с ведущими мировыми державами - с Россией, Китаем, США и Евросоюзом.

Туркменистан провозгласил статус позитивного нейтралитета 12 декабря 1995 г. на основании резолюции Генеральной Ассамблеи ООН. С того времени, прикаспийская страна не входит ни в один из военно-политических блоков.

В период обострения ситуации в соседнем Афганистане, официальный Ашхабад предоставил транспортный коридор исключительно для гуманитарных грузов, а недавно предложил провести в Ашхабаде под эгидой ООН межафганские мирные переговоры.

Следует сказать, что в туркменской столице уже проводились переговоры по урегулированию внутриафганского конфликта в конце 90-х годов прошлого столетия.

Кроме того, в Ашхабаде под эгидой ООН прошла и серия переговоров, сыгравших важную роль в достижении мира и согласия в Таджикистане.

В 2007 году открылся ашхабадский региональный центр ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии.

Тэги:
Лента

Лента новостей