...

Туркменистан предложит инициативы по безопасности региона - посол

Туркменистан Материалы 15 сентября 2011 16:54 (UTC +04:00)
Главным приоритетом внешней политики Туркменистана остается укрепление мира, безопасности и стабильности
Туркменистан предложит инициативы по безопасности региона - посол

Узбекистан, Ташкент, 15 сентября /корр. Trend Д.Азизов/

Главным приоритетом внешней политики Туркменистана остается укрепление мира, безопасности и стабильности, сказал на брифинге в среду посол Туркменистана в Узбекистане Солтан Пирмухамедов.

Тезис об укреплении мира и обеспечении безопасности Туркменистан намерен предложить в ряду инициатив на начавшейся 66-й сессии Генассамблеи ООН, сказал Пирмухамедов.

"Туркменистан отводит первостепенное значение урегулированию любых ситуаций на планете мирными средствами и методами", -сказал посол. В связи с этим страна в ходе сессии Генассамблеи предложит разработку Декларации о приоритетном применении политико-дипломатических средств при решении международных вопросов.

Страна также планирует выступить с рядом инициатив по проблематике безопасности для Центральной Азии и Каспийского бассейна. В частности, будет предложено провести в Туркменистане в 2012 году Форум по безопасности в Центральной Азии и регионе Каспийского моря.

В качестве члена Комиссии ООН по наркотическим средствам, Туркменистан выступит также за формирование Единой антинаркотической стратегии ООН.

В области экономических инициатив Туркменистан предложит проведение в Ашхабаде совместно с Международным валютным фондом и Всемирным банком международной конференции высокого уровня "Глобализация финансовой системы и региональные измерения устойчивого развития".

Страна также будет инициировать активизацию международных усилий по развитию транспортных коридоров "Север-Юг" и "Восток-Запад". В связи с этим на 66-й сессии будет предложено разработать Специальную межрегиональную программу ООН по развитию транспорта. Ориентирами для нее могли бы стать вопросы увеличения потенциала коммуникационной сети "Центральная Азия - Персидский залив" и развития транспортных сообщений в Каспийско-Черноморском регионе.

В области энергетики Туркменистан продолжает выступать за создание нового механизма - Межрегионального энергетического диалога под эгидой ООН.

"Большое внимание Туркменистан уделяет вопросам, связанным с экологией и, в частности, с проблемой изменения климата", - сказал посол.

На 66-й сессии прозвучит инициатива по созданию Межрегионального центра ООН по решению проблем, связанных с изменением климата, в том числе один из таких центров предлагается открыть в Ашхабаде. Кроме того, для рассмотрения вопросов охраны окружающей среды в бассейне Каспийского моря предлагается проведение Каспийского экологического форума ООН.

Еще одно направление инициатив, которые будут озвучены туркменской стороной на сессии Генассамблеи ООН, связано с практической реализацией мер, нацеленных на защиту прав беженцев. Страна имеет опыт по принятию в гражданство беженцев и лиц без гражданства и предлагает провести совместно с УВКБ ООН в 2012 году ашхабадскую международную встречу по данному вопросу с участием заинтересованных сторон.

Солтан Пирмухамедов также проинформировал журналистов о намерении Туркменистана выдвинуть свою кандидатуру в 2012 году в состав ЭКОСОС (Экономический и социальный совет ООН), а в 2013 году - в состав ЮНЕСКО в качестве члена Исполнительного совета этой международной организации.

"Наглядным подтверждением эффективности внешнеполитического курса Туркменистана являются узбекско-туркменские взаимоотношения, основанные на принципах дружбы и добрососедства", - сказал посол.

Он напомнил, что в рамках визита президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Ташкент в мае вновь было подтверждено обоюдное стремление к расширению сотрудничества, развитию механизмов межгосударственного и межправительственного взаимодействия.

Примером конструктивного партнерства является сотрудничество Туркменистана и Узбекистана в ООН. Обе страны едины во мнении, что вопрос об установлении мира в сопредельном Афганистане не может быть решен иначе, как мирным путем с участием международных структур и соседних с Афганистаном государств, придерживаются общей позиции по вопросам водно-энергетической проблематики в Центральной Азии на основе норм и принципов международного права. Широк также масштаб двустороннего торгово-экономического сотрудничества, сказал Пирмухамедов.

Реализация проекта строительства газопровода Туркменистан - Узбекистан - Казахстан - Китай, подписание соглашения о формировании транспортно-коммуникационного коридора Узбекистан - Туркменистан - Иран - Оман - Катар также служат убедительным доказательством плодотворного взаимодействия.

По итогам 2010 года объем туркмено-узбекского товарооборота вырос на 155,9 процента по сравнению с 2009 годом - до 267 миллионов долларов, а за шесть месяцев этого года - более чем в три раза по сравнению с тем же периодом прошлого года - до 216,3 миллиона долларов.

Лента

Лента новостей