...

Президента Туркменистана пригласили в Брюссель

Туркменистан Материалы 23 сентября 2011 16:03 (UTC +04:00)
Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, встретившись в Нью-Йорке с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, пригласил его "посетить в любое удобное время штаб-квартиру ЕС", которая находится в Брюсселе.
Президента Туркменистана пригласили в Брюссель

Туркменистан, Ашхабад, 23 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, встретившись в Нью-Йорке с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, пригласил его "посетить в любое удобное время штаб-квартиру ЕС", которая находится в Брюсселе, сообщает в пятницу пресс-служба туркменского правительства.

Согласно информации, стороны на встрече назвали среди приоритетов "энергетическую сферу, где партнерство [...] отвечает интересам обеспечения глобальной энергетической безопасности".

Туркменский руководитель подчеркнул, что официальный Ашхабад "руководствуется принципом "открытых дверей" и приглашает европейские компании к широкому взаимовыгодному сотрудничеству в области ТЭК".

Помимо этого, подтвердив приверженность Туркменистана европейскому вектору своей политики, Бердымухамедов заявил, что "внушительный потенциал страны позволяет обеспечить реализацию масштабных международных проектов, отвечающих интересам всех участвующих сторон".

Согласно информации, Баррозу "особо подчеркнул важность и своевременность выдвигаемых главой Туркменистана международных инициатив, нацеленных на обеспечение всеобщей безопасности, стабильности и создание условий для устойчивого развития в регионе и мире".

Бердымухамедов в пятницу выступит на сессии Генеральной ассамблеи ООН с рядом инициатив, в том числе по вопросам обеспечения энергетической безопасности.

Официальный Ашхабад, как известно, дал согласие приступить к детальным переговорам по проекту строительства Транскаспийского газопровода (по дну Каспия между Туркменистаном и Азербайджаном) для поставок газа в Европу.

Этот маршрут мог бы стать частью транснационального проекта Nabucco, с реализацией которого Брюссель рассчитывает диверсифицировать за счет каспийских ресурсов источники потребления газа, значительную часть которого на данном этапе обеспечивает Россия.

Брюссель недавно предоставил мандат на начало переговоров по подготовке соглашения между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном по Транскаспийскому проекту.

В то же время, соседние по Каспию Россия и Иран, также обладающие мировыми запасами природного газа, обычно говоря о возможности реализации Транскаспийского проекта, апеллируют к вероятным рискам экосистемы Каспия.

Туркменские экологи недавно напомнили на международной экологической конференции в Ашхабаде, что морские газопроводы - "это намного практичнее, дешевле и экологически безопаснее", так как "практически изолированы от влияния деятельности человека, поскольку находятся под толщей воды и вдали от берегов".

Помимо этого, независимые эксперты отмечают, что российская компания "Газпром" и сама бралась и берется за реализацию подобных, даже более больших проектов - через Черное море, Северное море и другие проекты.

Туркменистан выразил готовность снабжать проект Nabucco до 40 миллиардов кубометров газа в ежегодном объеме, из которых 10 миллиардов может обеспечить работающая на морском блоке Туркменистана малазийская Petronas.

Остальной объем может быть обеспечен за счет строящегося по территории Туркменистана 1000-километрового газопровода Восток-Запад, который берет начало от крупнейшего в стране месторождения Южный Елотен и финиширует у берегов Каспия.

Тэги:
Лента

Лента новостей