...

Президент Туркменистана призвал к межрегиональному энергетическиму диалогу под эгидой ООН

Туркменистан Материалы 24 сентября 2011 07:58 (UTC +04:00)
Выступая в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке перед делегатами Генеральной Ассамблеи, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов призвал к межрегиональному энергетическими диалогу под эгидой ООН, говорится в сообщении пресс-службы организации.
Президент Туркменистана призвал к межрегиональному энергетическиму диалогу под эгидой ООН

Азербайджан, Баку, 24 сентября /Trend/

Выступая в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке перед делегатами Генеральной Ассамблеи, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов призвал к межрегиональному энергетическиму диалогу под эгидой ООН, говорится в сообщении пресс-службы организации.

Он также заявил, что его страна отвергает военную силу как инструмент внешней политики и предложил приступить к разработке Декларации о приоритетном применении политико-дипломатических средств.

"На наш взгляд, принятие такой Декларации позволит существенно уменьшить вероятность использования силовых методов при разрешении противоречий в международных отношениях, снизить связанные с этим риски и угрозы для общей стабильности и безопасности", - сказал Гурбангулы Бердымухамедов. Он отметил, что силовые решения сегодня не имеют перспективы, не устраняют источники и причины противоречий.

Говоря о развитии транспорта, глава туркменского государства призвал к изучению под эгидой ООН транзитно-транспортных возможностей между Каспийским и Черным морями, Центральной Азией и Ближним Востоком.

"На протяжении ряда лет наша страна вместе с партнерами по региону активно работает над осуществлением крупных проектов по оптимизации транспортных потоков на Евразийском пространстве. Считаем это очень перспективным направлением с учетом большого потенциала коридоров "Север- Юг" и "Восток- Запад", - отметил президент. Он подчеркнул,что их эффективное использование будет способствовать развитию экономических и торговых связей в континентальном масштабе.

Гурбангулы Бердымухамедов предложил, в целях объединения усилий государств-членов ООН, активно участвующих в формировании международно-правой основы в области энергообеспечения, создать "новый механизм - Межрегиональный энергетический диалог под эгидой ООН". "Видим в числе его участников государства Центральной и Южной Азии, Каспийского, Черноморского и Балтийского регионов, Россию, Китай, Европейский союз, страны Среднего и Ближнего Востока, все заинтересованные государства, компании, международные финансовые институты", - сказал президент.

Он призвал к укреплению безопасности в мировом масштабе, в том числе - через решение экономических, энергетических, экологических и гуманитарных проблем.

Президент высказался в пользу противостояния последствиям изменения климата и рассказал об усилиях его страны в этом направлении.

Тэги:
Лента

Лента новостей