...

Ашхабад и Бухарест обсудили перспективы сотрудничества

Туркменистан Материалы 27 сентября 2011 11:46 (UTC +04:00)
В Ашхабаде состоялись туркмено-румынские межмидовские консультации.
Ашхабад и Бухарест обсудили перспективы сотрудничества

Туркменистан, Ашхабад, 27 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

В Ашхабаде состоялись туркмено-румынские межмидовские консультации, сообщает во вторник государственная новостная служба "Туркмен довлет хабарлары".

Румынскую делегацию возглавил первый замминистра иностранных дел, госсекретарь по европейским делам Богдан Ауреску.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по активизации взаимодействия в сфере международных отношений, торгово-экономической, энергетической и культурно-гуманитарной областях.

"Члены делегаций внешнеполитических ведомств двух дружественных стран отметили высокий уровень установившихся туркмено-румынских связей и позитивную динамику развития партнерства в рамках авторитетных международных структур, прежде всего, ООН, ОБСЕ, Европейского союза, отметив при этом близость позиций по многим актуальным вопросам международной политики", - говорится в сообщении.

Было также подчеркнуто, что "качественно новый стимул укреплению и расширению многоаспектного сотрудничества" между Туркменистаном и Румынией был придан в ходе состоявшегося в мае официального визита президента Гурбангулы Бердымухамедова в Румынию и состоявшихся переговоров на высшем уровне с президентом Траяном Бэсеску, по итогам которых были достигнуты договоренности и подписан пакет документов, направленных на интенсификацию двустороннего взаимодействия.

В этом контексте участники консультаций обсудили задачи по практической реализации двусторонних договоренностей, активизации продуктивных связей во всех областях и отметили "обоюдную решимость вывести межгосударственный диалог на принципиально новый уровень, выстраивая его на долгосрочной, взаимовыгодной основе".

Ауреску выступил с лекцией в Институте международных отношений МИД Туркменистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей