...

Саудовскую Аравию и Туркменистан связывают прочные отношения - посол

Туркменистан Материалы 28 сентября 2011 13:52 (UTC +04:00)
Саудовскую Аравию и Туркменистан связывают прочные отношения, которые "в настоящее время процветают", говорится в послании для прессы Турки Халеда Аль-Хашера, чрезвычайного и полномочного посла Королевства в Туркменистане.
Саудовскую Аравию и Туркменистан связывают прочные отношения - посол

Туркменистан, Ашхабад, 28 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

Саудовскую Аравию и Туркменистан связывают прочные отношения, которые "в настоящее время процветают", говорится в послании для прессы Турки Халеда Аль-Хашера, чрезвычайного и полномочного посла Королевства в Туркменистане, приуроченном к празднованию в Саудовской Аравии Дня объединения в 1932 году.

"Королевство Саудовская Аравия и Туркменистан связывают прочные отношения, и в настоящее время они процветают, исходя из братских отношений между Слугой Двух Святынь Королем Абдаллой Бен Абдель Азизом Аль Саудом и Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, которые руководят двумя братскими народами, имеющими много общего в истории, религии, культуре и наследии", - говорится в послании.

По мнению дипломата, это является хорошим примером отношений между народами и государствами.

Дипломатические отношения между двумя странами были установлены в 1992 году. В апреле 2007 года состоялся визит Бердымухамедова в Саудовскую Аравию, по итогам которого было подписано Генеральное соглашение о сотрудничестве.

"Королевство Саудовская Аравия и Туркменистан являются одними из наиболее важных стран, поддерживающих и укрепляющих мир и безопасность во всем мире", говорится в послании Аль-Хашера.

В нем подчеркнуто, что внешняя политика, проводимая двумя странами, "базируется на миролюбии, благосостоянии народов, принципе невмешательства во внутренние дела других государств, Саудовская Аравия и Туркменистан выступают за мир без войн и отказ от военных действий и продолжают сотрудничество в противодействии глобальным угрозам - терроризму, организованной преступности и незаконному обороту наркотиков".

"Политика, проводимая Слугой Двух Святынь Королем Абдаллой бен Абдель Азизом Аль Саудом и его братом - Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, служит примером успешного управления дальновидных лидеров, использующих весь потенциал госудаpства во имя блага человека, который является реальным богатством", - говорится в послании.

Две страны, помимо взаимодействия в ТЭК, изучают возможности партнерства в области производства цемента и других строительных материалов, а также в сфере сельского хозяйства, в том числе животноводства, возделывания зерновых и кормовых культур.

Лента

Лента новостей