...

В Туркменистане стартует предвыборная кампания

Туркменистан Материалы 4 октября 2011 11:55 (UTC +04:00)
В Туркменистане объявлено о начале предвыборной кампании, предшествующей выборам президента страны.
В Туркменистане стартует предвыборная кампания

Туркменистан, Ашхабад, 4 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

В Туркменистане объявлено о начале предвыборной кампании, предшествующей выборам президента страны, сообщает Центризбирком Туркменистана.

Выборы президента Туркменистана назначены на 12 февраля 2012 года: участковые избирательные комиссии будут работать в этот день с 8 до 20 часов.

Предвыборная кампания будет вестись в соответствии с календарным планом мероприятий, утвержденным Центризбиркомом.

В настоящее время идет работа по созданию избирательных участков, определению составов участковых избирательных комиссий, списки которых будут опубликованы в местных газетах.

Параллельно с образованием избирательных участков ведется их оснащение необходимыми материально-техническими средствами, включая специальные прозрачные урны, справочную и методическую литературу, оргтехнику, средства связи.

Для граждан, находящихся за пределами страны, при зарубежных диппредставительствах Туркменистана также будут созданы избирательные участки.

В информации ЦИК подчеркивается, что набирает обороты разъяснительная кампания среди туркменистанцев, которые придут к избирательным урнам, чтобы реализовать закрепленное Конституцией право сделать свой выбор.

"Отдав голоса за наиболее достойного кандидата в президенты Туркменистана, избиратели тем самым выскажутся за дальнейшее углубление демократических преобразований в жизни туркменского общества, за благополучие и процветание родной земли", - говорится в информации ЦИК.

Центризбирком утвердил составы избирательных комиссий велаятов и столицы, образованы этрапские избиркомы. Утверждены составы рабочих групп, созданных при ЦИК, и образцы всех необходимых для избирательной кампании документов.

Как для местных и международных наблюдателей, представителей зарубежных СМИ, так и для избирателей были подготовлены брошюры с текстами законодательных актов в этой сфере, памятки, методические пособия. Все эти материалы изданы на государственном и русском языках.

Действующий глава государства Гурбангулы Бердымухамедов на одном из правительственных совещаний отметил, что "предстоящие выборы президента Туркменистана должны пройти в обстановке открытости и гласности".

Согласно Конституции страны, президентом Туркменистана может быть избран гражданин страны, родившийся в Туркменистане, не моложе сорока лет и не старше семидесяти лет, владеющий государственным языком, в течение предшествующих пятнадцати лет постоянно проживающий в Туркменистане и работающий в государственных органах, общественных объединениях, на предприятиях, в учреждениях, организациях.

Срок президентства - пять лет.

Тэги:
Лента

Лента новостей