...

Мир через развитие (часть III)

Туркменистан Материалы 12 октября 2011 10:18 (UTC +04:00)
Статья Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Азербайджанской Республике Тойли Комекова "Мир через развитие"
Мир через развитие (часть III)

Статья Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Азербайджанской Республике Тойли Комекова "Мир через развитие"

Первая часть статьи

Вторая часть статьи

ЭКОЛОГИЯ

Бурное экономическое развитие мирового сообщества особенно на рубеже XX-XXI вв. достигло впечатляющих результатов, но вместе с тем человечество обрело глобальные экологические проблемы. Туркменистан в качестве равноправного субъекта мирового сообщества активно включился в процесс налаживания международного сотрудничества в решении субрегиональных, региональных и глобальных экологических проблем.

Экологи всего мира едины во мнении, что зримых результатов в сохранении природных ресурсов можно добиться только в случае согласованных действий государств в тесном сотрудничестве с международными экологическими организациями. В этой связи новые предложения, которые стали частью выступления Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова на 66-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, были восприняты с большим внимание и заинтересованностью со стороны мирового сообщества.

Важнейший вопрос, выходящий далеко за региональные рамки, - сохранение экологического благополучия Каспийского моря. В этой связи Туркменистан предлагает организовать Каспийский экологический форум в качестве постоянно действующего органа для рассмотрения вопросов охраны окружающей среды в Каспийском бассейне и выработки соответствующих предложений и рекомендаций.

Предложенный Президентом Туркменистана формат международного диалога государств регионов Центральной Азии и Каспийского бассейна призван оптимизировать пути взаимодействия по актуальным и сложным проблемам современности, а также является ярким примером конструктивного и взвешенного подхода в их решении. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, выступая на сессии Генеральной ассамблеи ООН, подчеркнул: "Важнейшим компонентом достижения Целей Тысячелетия в региональном разрезе является решение серьезных экологических проблем. Имеется в виду прежде всего спасение Арала и реабилитация уникального природного богатства Каспийского моря. В частности, считаем необходимым создать специальную международную экспертную группу, которая в сотрудничестве с ООН и ее структурами могла бы подготовить международный правовой документ по спасению Арала".

По экологической проблематике Каспия Туркменистан имеет вполне четкую позицию. В решении вопросов охраны окружающей среды, по мнению главы Туркменского государства, прежде всего необходимо исходить из осознания того, что Каспийский бассейн - это неповторимый по своей уникальности природный комплекс. Он представляет собой целостную экосистему, включающую Каспийское море, впадающие в него реки, прибрежные территории и другие природные объекты. Природа, биологически ресурсы Каспия требуют самого бережного и чуткого отношения, и поэтому Туркменистан считает целесообразным объединение усилий прикаспийских государств и международных организаций в области экологии.

Сегодня перед регионом Каспийского бассейна стоит важнейшая задача по поиску и разработке максимально эффективных международно-правовых механизмов и практических мер по защите природной среды Каспия от возможных последствий, в том числе и техногенных факторов. В этом отношении здесь основой для эффективной деятельности может служить подписанная в 2003 году в Тегеране Рамочная конвенция по защите морской среды Каспийского моря. Четко выполняя взятые на себя обязательства, Туркменистан, в свою очередь, реализует крупные природоохранные проекты совместно с Программой ООН по охране окружающей среды (ЮНЭП), Каспийской экологической программой (КЭП), Глобальным экологическим фондом и другими международными структурами.

Одними из главных аспектов, на которых Туркменистан в рамках 66-й сессии Генеральной ассамблеи ООН акцентирует внимание мирового сообщества, в частности, являются вопросы изменения климата, рационального использования водных ресурсов и борьбы с опустыниванием.

Глобальное изменение климата, являющаяся актуальной темой повестки дня ООН, требует консолидированного взаимодействия всех государств мира. Туркменистан, разрабатывающий сейчас Национальную стратегию по изменению климата, предлагает создать специализированную структуру - Межрегиональный центр ООН по решению проблем, связанных с изменением климата, и готов предоставить для его работы всю необходимую инфраструктуру в Ашхабаде. В частности, глава Туркменистана в своем выступлении на 66-й сессии Генеральной ассамблеи ООН подчеркнул: "Мы убеждены в необходимости объединения усилий в этой области на глобальном, региональном и национальном уровнях, необходимости координации действий каждого из государств с ООН. Для этого Туркменистан предлагает создать специализированную структуру - Межрегиональный центр ООН по решению проблем, связанных с изменением климата. Готовы предоставить для его работы всю необходимую инфраструктуру в столице Туркменистана Ашхабаде".

В продолжение темы Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что Туркменистан также примет участие в работе Всемирного саммита "Рио+20" в 2012 году, где намерен выступить с рядом конкретных предложений.

Тем самым Туркменистан конкретными делами и инициативами демонстрирует приверженность принятым на себя международным обязательствам. Такая активная позиция исходит из совокупности природоохранных целей, задач и приоритетов, существующих на государственном уровне.

С глубокой древности у туркменского народа существовал свод неписаных правил, регламентировавших отношение к воде, земле, животному миру, зеленым насаждениям, призванный сохранить все богатство и красоту родного края.

Поэтому и свои внешнеполитические инициативы в экологической сфере, которые были озвучены на 66-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, Туркменистан подтверждает практическими делами, его голос уверенно звучит в усилиях мирового сообщества, нацеленных на то, чтобы в полной мере сохранить красоту родной планеты на благо природы, на пользу человеку.

ГУМАНИТАРНАЯ ПРОБЛЕМАТИКА

Одной из важнейших составляющих установившегося плодотворного диалога Туркменистана с ООН является гуманитарное направление.

Президент Туркменистана в своем выступлении на 66-й сессии Генеральной ассамблеи ООН особо подчеркнул, что достижение целей устойчивого развития напрямую связано с решением вопросов гуманитарного характера, поддержкой естественных прав человека, возможностей самореализации личности, стремления к достойной и полноценной жизни. Глава Туркменистана отметил, что в этой связи наша страна продолжит сотрудничество с соответствующими структурами ООН. "Являясь постоянным членом Исполнительного комитета Программы Верховного Комиссара по делам беженцев, Туркменистан будет активно содействовать практической реализации мер, нацеленных на их защиту и поддержку, - сказал президент Туркменистана, - Считаем полезным совместно с Управлением Верховного Комиссара ООН по делам беженцев провести работу по ознакомлению с опытом Туркменистана по принятию в гражданство беженцев и лиц без гражданства и организовать в этих целях в Ашхабаде в 2012 году Международную встречу с участием всех заинтересованных сторон".

Составной частью такой работы станет то, что в течении 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Туркменистан продолжит сотрудничество со структурами ООН гуманитарной направленности с целью дальнейшей имплементации на национальном уровне Конвенций ООН по правам человека.

Проводимая Туркменистаном политика прогрессивных реформ и преобразований, суть которой в полной мере характеризует выдвинутый Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым девиз "Государство - для человека!", сопряжена с основными целями и принципами ООН.

Вопросы обеспечения прав человека являются объектом постоянного внимания со стороны государства и общества. Одной из приоритетных задач на пути построения подлинно демократического правового государства Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым было обозначено совершенствование национального законодательства, приведение его в соответствие с общепринятыми нормами международного права.

Важным шагом на этом пути стало принятие новой редакции Конституции Туркменистана, согласно которой в стране высшей ценностью общества и государства является человек, что полностью отвечает базовым положениям основных международно-правовых документов в области гуманитарного права.

Здесь следует особо подчеркнуть, что Туркменистан зарекомендовал себя как государство, всесторонне неукоснительно выполняющее свои международные обязательства в сфере гуманитарного права, объединяющий основные принципы и институты, направленные на обеспечение и защиту прав человека, наций и народностей, провозглашенных Всеобщей декларацией прав человека ООН.

Так, в соответствии с Конституцией и Законом Туркменистана "О беженцах" страна предоставляет право убежища лицам, преследуемым в своих странах по причинам, указанным в соответствующих международно-правовых документах.

Результатом практической реализации норм международной Конвенции ООН о статусе беженцев, Закона "О беженцах" и сотрудничества туркменского Правительства с Миссией УВКБ ООН стало беспрецедентное по своим масштабам и значимости предоставление туркменского гражданства и вида на жительство в Туркменистане тысячам вынужденных переселенцев и беженцев.

В числе важнейших аспектов государственной политики выступают также создание благоприятных условий для жизни детей-сирот, обеспечение их прав на образование, охрану здоровья и др.

С первых лет независимости Туркменистан установил тесные связи с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ).

В активе многолетнего продуктивного взаимодействия Туркменистана с ЮНИСЕФ и совместно реализованные проекты в области социальной защиты людей с ограниченными физическими возможностями, в частности, детей-инвалидов.

Что касается непосредственно реформ в системе образования, инициированных Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, то подчеркнем, что главной их целью являются вывод этой сферы на уровень высоких международных стандартов, создание в стране совершенной системы подготовки кадров, укрепление, приумножение и оптимальная реализация интеллектуального потенциала нации.

В продолжение темы сотрудничества с Организацией Объединенных Наций необходимо отметить о том, что Туркменистан присоединился к Конвенциям о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин и о политических правах женщин, Конвенции Международной организации труда (МОТ) о равном вознаграждении мужчин и женщин за труд равной ценности, ряду других документов.

Важное место в отношениях Туркменистан-ООН отводится взаимодействию с ЮНЕСКО. В августе 1994 года Туркменистан присоединился к Конвенции ЮНЕСКО по охране всемирного культурного и природного наследия. Говоря о взаимодействии Туркменистана с ЮНЕСКО, следует сказать и о крупных международных форумах, проводимых в стране по инициативе и под патронажем Президента Гурбангулы Бердымухамедова.

Инициативы, последовательно выдвигаемые туркменским лидером, и проводимая им политика в области образования, науки и культуры получили широкое признание и поддержку международного сообщества. Свидетельством этому стал тот факт, что за выдающийся вклад в развитие национальной культуры, сохранение историко-культурных памятников и укрепление сотрудничества с ЮНЕСКО Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов удостоен высшей награды Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры - Золотой медали "Авиценна".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, на современном этапе создается принципиально новый, эффективный механизм сотрудничества между Туркменистаном и Организацией Объединенных Наций, основанный на взаимополезном диалоге сторон и нацеленный на широкое международное сотрудничество во имя всеобщего мира. В этом отношении Туркменистан, опираясь на свой позитивный опыт международной деятельности, ясность целей и задач внешнеполитической стратегии, твердую приверженность взятым на себя обязательствам как нейтрального государства, оказывает конструктивное влияние на региональное и глобальное развитие в качестве надежного и ответственного партнера.

В заключении хотелось бы привести слова Президента Туркменистана Его Превосходительства Гурбангулы Бердымухамедова на 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН:

"Задачи, которые стоят перед нашей Организацией, - сложны и масштабны. Но они реальны и выполнимы, потому что у нас общая цель - сделать мир лучше, справедливее, гуманнее. Нас объединяют общие ценности и общая ответственность. Мы едины в своем стремлении двигаться вперед. Мы опираемся на огромный опыт, накопленный за десятилетия существования ООН, на волю, разум и мудрость Сообщества Наций. В них-слагаемые нашего общего успеха...."

Тэги:
Лента

Лента новостей