...

Президент Австрии обсудит в Ашхабаде вопросы энергетики

Туркменистан Материалы 13 октября 2011 07:49 (UTC +04:00)
В Туркменистан с официальным визитом накануне вечером прибыл федеральный президент Республики Австрия Хайнц Фишер, сообщает в четверг пресс-служба туркменского правительства.
Президент Австрии обсудит в Ашхабаде вопросы энергетики

Туркменистан, Ашхабад, 13 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

В Туркменистан с официальным визитом накануне вечером прибыл федеральный президент Республики Австрия Хайнц Фишер, сообщает в четверг пресс-служба туркменского правительства.

В сообщении говорится, что 13 октября пройдут туркмено-австрийские переговоры на высшем уровне.

"По итогам... планируется подписать пакет важных документов, призванных еще более укрепить и расширить нормативно-правовую базу межгосударственных отношений и нацеленных на дальнейшее развитие плодотворного сотрудничества между двумя странами", сказано в информации.

Перспективным видится сотрудничество в топливно-энергетическом секторе.
"Располагая колоссальным углеводородным потенциалом, Туркменистан проводит в этой стратегической сфере глубоко продуманную политику, на деле демонстрируя свою приверженность принципу диверсификации экспортных маршрутов энергоносителей, включая европейское направление", сказано в тексте.

Отмечается также, что европейские страны, и в частности, Австрия, выражают заинтересованность во взаимодействии с Туркменистаном в секторе ТЭК.

В информации говорится, что нынешняя встреча в верхах - очередное яркое подтверждение намерения Туркменистана и Австрии придать двустороннему взаимодействию "полномасштабный характер, максимально задействовать потенциал заинтересованного партнерства, для чего ныне имеются все необходимые условия и возможности".

Важными шагами на этом пути стали договоренности, достигнутые по итогам официального визита президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Австрию в ноябре 2008 года.

Местные СМИ отмечают, что для Туркменистана и Австрии "открывается обширное поле для совместной деятельности, охватывающее солидный перечень отраслей, включая промышленную сферу, торговлю, транспортно-коммуникационный сектор, область ноу-хау и высоких передовых технологий".

В этом контексте большое значение придается работе туркмено-австрийской совместной комиссии, а также двусторонним деловым форумам.

Лента

Лента новостей