...

В Туркменистане появился столичный телеканал

Туркменистан Материалы 18 октября 2011 10:40 (UTC +04:00)
Начало работы телеканала "Ашхабад" приурочено к открытию накануне в столице современной телебашни для трансляций в цифровом формате.
В Туркменистане появился столичный телеканал

Туркменистан, Ашхабад, 18 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал указ о назначении Ораздурды Ходжаназарова директором нового телеканала "Ашхабад".

Телеканал подотчетен Госкомитету Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии.

Начало работы столичного телеканала приурочено к открытию накануне в Ашхабаде современной телебашни для трансляций в цифровом формате.

Во вторник СМИ Туркменистана пишут, что "новый столичный телерадиоцентр среди подобных объектов, построенных за последние 30 лет, является не только одним из самых крупных, но и одним из самых высоких а мире по своему расположению над уровнем моря".

Высота телерадиобашни вместе с венчающей его мощной антенной составляет 211 метров. 38-метровая антенна отвечает самым передовым технологиям в мире и дает возможность вести аналоговое и цифровое вещание. Её шпиль имеет специальное устройство, позволяющее сохранять равновесие в условиях сейсмичности. Радиус покрытия сигналом - 100 километров.

За последние годы в рамках преобразований сетку вещания пополнили созданные по инициативе туркменского руководителя радиоканал "Оваз" и музыкальный телеканал "Туркмен овазы", которые доступны через спутник "Ямал". Намечено открытие спортивного телеканала.

Тэги:
Лента

Лента новостей