...

Достопримечательность Ашхабада попала в Книгу рекордов Гиннеса

Туркменистан Материалы 31 октября 2011 09:04 (UTC +04:00)
Еще одна достопримечательность Ашхабада вошла в Книгу рекордов Гиннеса, где фиксируются все особые мировые достижения в самых различных областях, в том числе в сфере строительства и архитектуры, сообщает в понедельник государственная новостная служба Туркмен довлет хабарлары (ТДХ).
Достопримечательность Ашхабада попала в Книгу рекордов Гиннеса

Туркменистан, Ашхабад, 31 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

Еще одна достопримечательность Ашхабада вошла в Книгу рекордов Гиннеса, где фиксируются все особые мировые достижения в самых различных областях, в том числе в сфере строительства и архитектуры, сообщает в понедельник государственная новостная служба Туркмен довлет хабарлары (ТДХ).

Книга рекордов Гиннеса издается тиражом более 100 миллионов экземпляров, в более 100 странах мира и на десятках языках.

"Внимания составителей очередного ежегодного сборника был удостоен новый Центр телерадиовещания "Туркменистан", а вернее, его главная архитектурная особенность - огромная звезда Огуз хана, которая отныне считается самым большим в мире архитектурным изображением звезды", сказано в информации.

Новый телерадиоцентр был открыт в преддверии 20-й годовщины независимости Туркменистана, отмечавшегося на днях. Гигантское инженерно-техническое сооружение поднялось на юге Ашхабада, на гребне Копетдагского хребта, что позволяет видеть его практически из любой точки столицы, а также из пригородов.

Днем сияние монументальной восьмиугольной звезды, венчаемой высокой телебашней, "обеспечивают" солнечные лучи, попадающие на поверхность ее специальных стекол, а с наступлением темноты - цветная подсветка и иллюминация.

Высота телерадиоцентра вместе с венчающей его мощной антенной - 211 метров. Основной блок комплекса состоит из 31 этажа, а на 29-м этаже находится вращающийся ресторан, откуда открывается обширная панорама беломраморной туркменской столицы и ее окрестностей.

Ранее в Книгу рекордов Гиннеса в число самых заметных явлений и событий уже входил Ашхабад - первый раз как город с самым большим - 133-метровым флагштоком, на котором впервые взвился флаг Туркменистана в 2008 году.

И второй раз - как город с самым большим числом объединенных в комплекс фонтанов в общественном месте: речь идет об архитектурно-скульптурном ансамбле, запечатлевшем родоначальника туркменской нации Огуз хана и шестерых его сыновей. Этот комплекс содержит 27 синхронизированных, освещенных и полностью программируемых фонтанов, занимающих общую площадь 14,82 гектара.

ТДХ пишет, что пять тысяч лет назад туркмены-огузы создали свое первое государство.

"И главное, что всегда проповедовал Огуз хан, - это мир, единство и сплоченность народа, без чего невозможны благополучие и процветание любой страны. Сегодня мы продолжаем мудрые и благородные традиции Огуз хана, обогащая их новым содержанием".

Помимо современных достопримечательностей Ашхабада, в Книгу рекордов Гиннеса внесен также шедевр туркменских мастериц - ковер-гигант "Алтын Асыр". В 2003 году он был зарегистрирован как самый большой в мире ковер ручной работы.

Площадь этого огромного полотна составляет 301 квадратный метр, размер - 14х20 м, в каждом квадратном метре насчитывается до 304 тыс. узелков, а весит он около полутора тонн. Соткан он был к 10-летию независимости Туркменистана 40 ковровщицами, которые за восемь месяцев завязали на этом полотне 120 миллионов узелков!

До этого же "пальма первенства" принадлежала сотканному в годы Великой Отечественной войны ковру "Туркмен калбы".

Тэги:
Лента

Лента новостей