...

ОБСЕ обсудила с Туркменистаном предстоящие президентские выборы-2012

Туркменистан Материалы 4 ноября 2011 08:35 (UTC +04:00)
ОБСЕ обсудила с Туркменистаном предстоящие президентские выборы, запланированные на 12 февраля 2012 года, сообщают в пятницу СМИ страны.
ОБСЕ обсудила с Туркменистаном предстоящие президентские выборы-2012

Туркменистан, Ашхабад, 4 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

ОБСЕ обсудил с Туркменистаном предстоящие президентские выборы, запланированные на 12 февраля 2012 года, сообщают в пятницу СМИ страны.

Эта тема была затронута в ходе встречи президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с генесекретарем ОБСЕ Ламберто Заньером, прибывшего в Ашхабад для участия в энергетической конференции.

"Отдельной темой обсуждения стали вопросы предстоящих в феврале будущего года выборов президента Туркменистана, на которые в качестве независимых наблюдателей приглашены и представители ОБСЕ", говорится в информации государственной новостной службы Туркмен довлет хабарлары (ТДХ).

"Отмечая грандиозные достижения независимого нейтрального Туркменистана, признанные мировым сообществом, глава ОБСЕ пожелал туркменскому народу успехов на избранном пути и дальнейшего процветания страны", сказано в сообщении.

Бердымухамедов, как отмечается "выразил глубокую убежденность в неуклонном наращивании плодотворного сотрудничества с ОБСЕ, партнерство с которой является одним из приоритетов внешней политики Туркменистана.

Недавно депутаты туркменского парламента сообщали, что очередные президентские выборы в Туркменистане пройдут, основываясь на Конституции страны, и "принимая во внимание международные избирательные стандарты ООН и ОБСЕ".

Согласно Конституции страны, президентом Туркменистана может быть избран гражданин Туркменистана, родившийся в Туркменистане, не моложе сорока лет и не старше семидесяти лет, владеющий государственным языком, в течение предшествующих пятнадцати лет постоянно проживающий в Туркменистане и работающий в государственных органах, общественных объединениях, на предприятиях, в учреждениях, организациях.

Срок президентства - пять лет.

Тэги:
Лента

Лента новостей