...

Президент Туркменистана посетит с визитом Пакистан

Туркменистан Материалы 12 ноября 2011 12:27 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 12 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов планирует 14 ноября 2011 года совершить официальный визит в Исламскую Республику Пакистан, говорится в субботу в сообщении туркменского правительства.

Данный вопрос поднимался на правительственном совещании.

Согласно информации, говоря о значении визита в Пакистан, Бердымухамедов отметил, что "отношения между двумя дружественными странами имеют большой потенциал для наращивания взаимодействия, выразив уверенность, что предстоящая встреча в верхах будет содействовать выводу двустороннего сотрудничества на качественно новый уровень".

Обе страны заинтересованы в реализации крупномасштабного проекта по строительству газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

В настоящее время ключевым вопросом на переговорах по ТАПИ остается вопрос подготовки контракта по купле-продаже туркменского газа.

Данный проект активно продвигает Азиатский банк развития, профинансировавший подготовку его технико-экономического обоснования.

Базовым документом для продвижения ТАПИ является межгосударственное соглашение о начале реализации проекта, подписанное в Ашхабаде на высоком уровне в декабре 2010 года.

На данном этапе стороны, заинтересованные в проекте, договариваются также о безопасности транзита, решают вопрос с финансированием.

Протяженность ТАПИ может составить более 17000 км, проектная мощность - 33 млрд. кубометров природного газа в год, стоимость оценивается в пределах семи-восьми миллиардов долларов США.

Сырьевой базой, помимо месторождения Довлетабад, станет месторождение Елотен - один из мировых супергигантов с ресурсами в 21,2 триллиона кубометров газа. Туркменистан принимает активные меры по его промышленному освоению.

Тэги:
Лента

Лента новостей