...

Вышел в свет третий номер журнала "Внешняя политика и дипломатия Туркменистана"

Туркменистан Материалы 18 ноября 2011 17:27 (UTC +04:00)
В Ашхабаде вышел в свет очередной, третий номер ежеквартального научно-практического журнала "Внешняя политика и дипломатия Туркменистана", издаваемого по поручению президента Гурбангулы Бердымухамедова министерством иностранных дел страны на туркменском, английском и русском языках, сказали Trend в пресс-службе посольства Туркменистана в Азербайджане.
Вышел в свет третий номер журнала "Внешняя политика и дипломатия Туркменистана"

Азербайджан, Баку, 18 ноября /Trend/

В Ашхабаде вышел в свет очередной, третий номер ежеквартального научно-практического журнала "Внешняя политика и дипломатия Туркменистана", издаваемого по поручению президента Гурбангулы Бердымухамедова министерством иностранных дел страны на туркменском, английском и русском языках, сказали Trend в пресс-службе посольства Туркменистана в Азербайджане.

Центральное место на его страницах отведено одному из главных политических событий года - участию президента Гурбангулы Бердымухамедова в работе 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, где туркменский лидер озвучил комплекс новых международных инициатив, и проведенным в рамках состоявшегося в сентябре визита в Нью-Йорк двусторонним встречам.

Об основных вехах развития многолетнего успешного партнерства Туркменистана и Организации Объединенных Наций рассказала в своей статье постоянный представитель Туркменистана при ООН (Нью-Йорк) А.Атаева.

"Анализируя почти два десятилетия сотрудничества с ООН, следует отметить, что наша страна стала одним из активных ее членов, достойным и надежным партнером", пишет автор.

Миротворческий опыт Туркменистана востребован мировым сообществом, считает и руководитель Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА) Мирослав Йенча, интервью которого опубликовано в этом выпуске журнала.

Рассказывая об основных направлениях деятельности Центра, конструктивно взаимодействующего с правительствами государств Центральной Азии, дипломат отметил постоянную поддержку со стороны Туркменистана, который эффективно использует свой нейтральный статус для урегулирования региональных проблем.

"Я уверен, что у Туркменистана есть все возможности для успешного претворения в жизнь амбициозных реформ и планов развития страны", - подчеркнул глава РЦПДЦА.,

Под рубрикой "Страница посла" размещены выступления работающих в Туркменистане чрезвычайных и полномочных послов Китая, России и США, приступивших к выполнению своей ответственной миссии в середине текущего года. Зарубежные дипломаты Сяо Цинхуа, Александр Блохин и Роберт Паттерсон подчеркнули, что их страны видят в Туркменистане искреннего друга, надежного и верного партнера, отношения с которым имеют богатую историю, славное настоящее и перспективное будущее.

Большой интерес читателей, безусловно, вызовут и публикации зарубежных специалистов, в частности директора Института по изучению общественного развития в Европе и Азиатском регионе при Государственном совете КНР Ли Фенлина, посвятившего специальную статью энергетической стратегии и международному сотрудничеству Китая в области энергетики. Тема, несомненно, очень актуальная с учетом необходимости глубокого, досконального изучения международной энергетической дипломатии и лучшего мирового опыта в этой стратегической для мировой экономики сфере, в том числе богатого углеводородными ресурсами Туркменистана.

Развитие равноправных, взаимоуважительных отношений и плодотворного сотрудничества со всеми государствами планеты, ведущими международными организациями и структурами в интересах всеобщего мира, безопасности, благополучия и прогресса является основными целями внешнеполитического курса, реализуемого Туркменистаном под руководством президента Гурбангулы Бердымухамедова, подчеркнула в своей статье научный сотрудник Института государства и права при президенте Туркменистана Т.Мамедалиева.

Наглядным подтверждением приверженности Туркменистана стратегии взаимовыгодного партнерства являются предпринимаемые им шаги по ратификации ряда важных международных конвенций. Как заметила автор, присоединение к важным документам, в том числе Конвенции об охране нематериального культурного наследия Организации по образованию, науке и культуре ООН и Конвенции Генеральной Ассамблеи ООН о статусе апатридов будет способствовать не только дальнейшему успешному продвижению проводимых преобразований в тех областях, которые затрагивают эти конвенции, но и решению данных вопросов на международном уровне, что, в свою очередь, будет содействовать расширению установившегося конструктивного диалога с ООН и ее специализированными учреждениями.

В журнале статьи посвящены также экономической дипломатии, международному культурному сотрудничеству, дипломатической жизни.

Подводя черту под кратким обзором содержания нынешнего номера, отметим, что поднимаемые на страницах журнала "Внешняя политика и дипломатия Туркменистана" актуальные темы уже снискали новому изданию огромную популярность у многочисленной читательской аудитории, причем не только в стране, но и далеко за ее пределами. Разъясняя ключевые направления внешнеполитического курса главы Туркменского государства Гурбангулы Бердымухамедова, журнал успешно выполняет свою главную задачу, способствуя лучшему пониманию высоких целей, стоящих перед независимым нейтральным Туркменистаном в эпоху нового Возрождения.

Тэги:
Лента

Лента новостей