...

Президент Туркменистана посетит с госвизитом Китай

Туркменистан Материалы 19 ноября 2011 10:34 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 19 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов посетит с государственным визитом Китайскую Народную Республику 22-25 ноября, сообщает в субботу туркменское правительство. Предстоящий визит обсуждался на последнем правительственном совещании в Ашхабаде.

В рамках визита запланирована встреча президента Туркменистана с председателем КНР Ху Цзиньтао, представителями правительства и деловых кругов.

Руководитель Туркменистана помимо Пекина посетит город Шенчжень и специальный административный район Гонконг.

Как говорится в сообщении, Бердымухамедов отметил "важность предстоящего визита в КНР, который призван поднять на новую высоту сотрудничество двух стран, вывести их торгово-экономическое, инвестиционное и культурно-гуманитарное взаимодействие на новые рубежи, отвечающие современным реалиям".

Ключевым направлением в отношениях Ашхабада и Пекина является сотрудничество в топливно-энергетическом секторе.

Ожидается, что в рамках визита в Пекине может быть подписан контракт по увеличению поставок туркменского газа по трубопроводу в Китай, введенному в строй в 2009 году. Этот трубопровод был построен китайской CNPC, имеющей лицензию на добычу сырья на туркменском правобережье Амударьи.

По информации китайских СМИ, из Центральной Азии в этом году в КНР должно поступить 17 миллиардов кубометров газа. Причем доступ к импорту туркменского топлива в 2012 году может получить специальный административный район Гонконг (Сянган). CNPC с этой целью ведет прокладку газопроводной ветки по дну моря протяженностью 29,3 км, который соединит материковую часть Китая и Сянган.

В Туркменистане работают около 40 предприятий и зарегистрировано около 60 инвестиционных проектов с участием китайских компаний.

Тэги:
Лента

Лента новостей