...

Туркменистан войдет в число государств с развитой системой образования - Бердымухамедов

Туркменистан Материалы 25 ноября 2011 14:51 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 25 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

Создаются все необходимые условия для вывода Туркменистана в число государств с развитой системой образования, говорится в обращении президента страны Гурбангулы Бердымухамедова к участникам международной конференции "Образование в эпоху великого Возрождения", открывшейся в Ашхабаде.

"В настоящее время успешно претворяются в жизнь десятки программ и соглашений о сотрудничестве в сфере образования с ведущими учебными центрами стран Азии, Европы и Америки. Туркменская молодежь получает образование в крупных и престижных мировых учебных заведениях", - отмечает туркменский руководитель.

По его словам, проводимые в стране реформы привели к коренному обновлению всех структур системы образования - академической, высшей, начальной, профессионально-технической и средней общеобразовательной школ. В самые короткие сроки были усовершенствованы учебные планы и программы, изданы современные учебники и пособия, подготовлена электронная литература.

Продолжается работа по внедрению в систему образования последних достижений мировой науки, оснащению современными учебными технологиями, лабораторным оборудованием, компьютерной техникой, а для особо одаренных детей открываются специализированные учебные заведения - музыкальные, спортивные школы и школы искусств, говорится в обращении Бердымухамедова.

За последние годы в Туркменистане была восстановлена расформированная прежде Академия наук, аспирантура, образование вернулось к общепринятым нормам, вновь стали признаваться зарубежные дипломы. Были также восстановлены уникальные Институты пустыни и солнца, запускается проект создания технопарка.

Министерством образования Туркменистана ведутся переговоры об открытии в стране филиала Колумбийского университета (США), о продвижении этой инициативы Бердымухамедова пока не сообщалось.

В Ашхабаде с 2009 года действует филиал Российского государственного университета нефти и газа им.И.М.Губкина.

Тэги:
Лента

Лента новостей