...

Рост объема ВВП Туркменистана в 2011 составит 114,7 % - президент

Туркменистан Материалы 7 января 2012 11:30 (UTC +04:00)
Рост объема ВВП в Туркменистане по итогам 2011 года, по предварительным подсчетам экономистов, составит 114,7 процента, промышленного производства же - 124,2 процента
Рост объема ВВП Туркменистана в 2011 составит 114,7 % - президент

Азербайджан, Баку, 7 января / Trend/
Рост объема ВВП в Туркменистане по итогам 2011 года, по предварительным подсчетам экономистов, составит 114,7 процента, промышленного производства же - 124,2 процента, сказал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в пятницу на заседании Кабинета министров, посвященном подведению итогов прошедшего года, сообщают официальные туркменские СМИ.

"Во всех отраслях сохранены высокие темпы развития. В стране успешно реализуются все принятые социальные программы", - сказал Бердымухамедов.

По его словам, доходная часть Государственного бюджета Туркменистана сохраняет значительное превышение над ее расходной частью.

В сравнении с предыдущим периодом рост объемов инвестиций составил 123,2 процента, размеров заработных плат - 113,7 процента, сказал президент.

По его словам, в 2011 году в намеченные сроки построены и сданы в эксплуатацию все предусмотренные планом промышленные сооружения, жилые дома, детские сады, школы, магазины и другие объекты.

В прошедшем году Туркменистан активно продолжили политику наращивания поставок энергоресурсов на мировые рынки путем диверсификации экспортных потоков, добавил он.

"Стратегическая задача Туркменистана на ближайшую перспективу - в короткие сроки добиться выхода нашей страны в ряды государств с высоким уровнем качества жизни, быстроразвивающейся экономикой, поддерживающих с зарубежными государствами стабильные и плодотворные отношения", - сказал Бердымухамедов.

По его словам, в 2012 году перед Туркменистаном стоит задача вывести рост ВВП на уровень 110,8 процента за счет интенсивного развития отраслей национальной экономики

Тэги:
Лента

Лента новостей