...

В МИД Туркменистана прошли туркмено-иранские переговоры

Туркменистан Материалы 24 января 2012 18:46 (UTC +04:00)
В рамках визита в Ашхабад делегации во главе со Специальным представителем по вопросам Каспия Президента Исламской Республики Иран г-ном Мохаммадом Мехди Ахундзаде, в Министерстве иностранных дел Туркменистана во вторник прошли туркмено-иранские переговоры
В МИД Туркменистана прошли туркмено-иранские переговоры

Азербайджан, Баку, 23 января /Trend /

В рамках визита в Ашхабад делегации во главе со Специальным представителем по вопросам Каспия Президента Исламской Республики Иран г-ном Мохаммадом Мехди Ахундзаде, в Министерстве иностранных дел Туркменистана во вторник прошли туркмено-иранские переговоры, сообщили Trend в посольстве Туркменистана со ссылкой на пресс-службу МИД Туркменистана.

Как подчеркивали участники встречи, отношения Туркменистана и Ирана служат наглядным примером дружбы и добрососедства, основанных на общей многовековой истории, древних культурных традициях и твердом намерении двух народов и впредь выстраивать свои отношения на традициях взаимопонимания, уважения, доверия и конструктивизма.

Развитие двухсторонних связей на долгосрочной основе являются одним из внешнеполитических приоритетов Президентов Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и Исламской Республики Иран Махмуда Ахмадинежада. Свидетельство этому - ряд взаимных официальных визитов глав двух дружественных государств, рост межправительственных и межпарламентских связей и культурно-экономических отношений.

Говоря о сотрудничестве в вопросах Каспийского моря, стороны подчеркнули важность взаимосогласованных действий в Прикаспийском регионе, что отвечает долговременным интересам всех прибрежных государств. По словам участников встречи, все решения по Каспийскому морю должны вестись исключительно в дипломатическом и правовом русле, на основе общепризнанных норм международного права, принципов взаимного уважения и учета интересов всех партнеров, вовлеченных в диалог. В этом контексте была подчеркнута важность проведения регулярных консультаций между внешнеполитическими ведомствами Прикаспийских государств.

Тэги:
Лента

Лента новостей