...

Туркменистан на период президентских выборов закрыл границу с Казахстаном

Туркменистан Материалы 9 февраля 2012 11:59 (UTC +04:00)
Туркменистан в одностороннем порядке закрыл границу с Казахстаном в связи с проведением 12 февраля выборов президента страны.
Туркменистан на период президентских выборов закрыл границу с Казахстаном

Туркменистан, Ашхабад, 9 февраля /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан в одностороннем порядке закрыл границу с Казахстаном в связи с проведением выборов президента страны (12 февраля), сообщает Департамент таможенного контроля по Мангистауской области Казахстана.

В связи с предстоящими президентскими выборами в Туркменистане усилены меры безопасности на границе, с 8 по 15 февраля будет временно закрыт въезд для иностранных граждан, прибывающих в страну в упрощенном порядке.

Как известно, говорится в сообщении Таможенного департамента, граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие в Мангистауской области, могут въезжать, выезжать и находиться без виз на территории Балканского велаята (области) Туркменистана на срок до 5 суток включительно. Место проживания граждан Казахстана определяется на основании отметки о прописке, проставленной в удостоверениях личности (паспортах).

В соответствии с национальным законодательством Туркменистана пребывание граждан Казахстана свыше срока упрощенного въезда осуществляется на основании виз, оформленных в установленном порядке.

Граждане РК, на которых распространяется действие упрощенного порядка, могут въезжать на территорию Туркменистана и выезжать с данной территории через пункты пропуска, определенные для международного сообщения.

В настоящее время на казахско-туркменской границе расположены автомобильный пункт пропуска "Темир-баба", на котором дислоцирован одноименный таможенный пост, а также железнодорожный таможенный пост "Болашак".

Приграничный грузопассажирский таможенный пост "Темир-баба" расположен в местности Темир-баба Каракиянского района, расстояние до областного центра г.Актау - 335 км. Зона деятельности - автомобильный пункт пропуска "Темир-баба" и периметр сухопутной границы с Туркменистаном. Железнодорожный таможенный пост "Болашак" находится в 80 км от автомобильного пункта пропуска на одноименной станции.

Тэги:
Лента

Лента новостей